Расследование расследования. Канализация с фамилиями Гнап, Лавров и Бабинец

0
340

Oleksiy Panych пишет: “Слушаю, как Гнап на ICTV поясняет “за Иловайск”. Я еще не знаю, что за этим стоит, но дело это очень темное и манипулятивное. А некоторые “хвосты” манипуляций я могу указать уже сейчас. Сперва будут два пункта фактажа, а потом вопрос.

1. Гнап показывает статью в “Гардиан”: мол, мы не одни, вот и независимая западная пресса о том же пишет. Но Гнап как-то забывает добавить, что сегодняшняя статья в The Guardian ссылается на сегодняшнюю же статью в Kyiv Post, авторы которой – Анна Бабинец, Влад Лавров и OCCRP. Так что подача в “Гардиан” пошла из Киева, это не параллельные взаимно-независимые публикации. Таким образом, когда Гнап “подтверждает” правдивость своей публикации ссылкой на “независимую публикацию” в “Гардиан”, это все равно что доказывать правдивость оригинала ссылкой на копию. Натуральный “развод” для непосвященных.

2. Интереснее выглядит ситуация со статьей в Süddeutsche Zeitung, опубликованной не сегодня (как Guardian), а вчера – т.е., параллельно с сюжетом на “Громадском”. Полнотекстового доступа к статье нет, но уже в самом ее начале заявлена та же сенсационная параллель с событиями в Иловайске. Так, может, хоть здесь мы имеем “независимое подтверждение” правоты расследования Гнапа? Отнюдь. Дело в том, что панамские материалы первыми получили именно журналисты Süddeutsche Zeitung, и уже потом к ним подключились все другие, включая Гнапа, Влада Лаврова и Анну Бабинец.

Кстати, есть связь и между “Гардиан” и “Зюддойче Цайтунг”: это официальные партнеры (о чем прямо сказано на сайте Zeitung), две достаточно “левые” газеты, в целом схожие по идеологической ориентации.

Вывод: обе западные публикации (The Guardian и Süddeutsche Zeitung), на которые указывают Гнап и его защитники как на “независимое подтверждение” своей правоты, на самом деле вышли из того же общего источника, из которого вышел и материал на “Громадском”. Ссылаться на ту и другую публикацию в подтверждение правоты сюжета Гнапа и Бабинец на “Громадском” – чистой воды манипуляция, для тех, кто не знает указанной связи.

живая 3D раскраска, дополненная реальность. Новости Украины. Украина сегодня

Детям: живые 3D раскраски. Дополненная реальность!

учебники английского языка Oxford Pearson

Английский язык Oxford, Pearson, Express, Pingu – учебники

* * *
Отсюда мой, собственно, главный вопрос: а кто же все-таки придумал параллель между “оффшорами Порошенко” и Иловайском, о которой вчера одновременно сообщили СМИ в Германии (Süddeutsche Zeitung) и Украине (Громадське)? Это что, по ходу подготовки “первого залпа” публикаций в рамках OCCRP, Гнап и Бабинец подсказали такой сюжетный ход своим немецким коллегам? Или, наоборот, немецкие коллеги “помогли” украинским? Или же общим для них источником идеи был кто-то третий?

К сожалению, ответ на этот вопрос мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Но именно он многое смог бы прояснить в этой истории. Заодно мы узнали бы на наглядном примере, кто и как стряпает международные журналистские сенсации.

* * *
Важный P.S.: два человека из Германии сообщили, что один из авторов публикации в Süddeutsche Zeitung – Влад Лавров, журналист Kyiv Post и региональный редактор OCCRP. Это существенно усиливает предположение о том, что параллель с Иловайском состряпали именно в Киеве, и именно отсюда это “дерьмо на вентилятор” разлетелось по всей Европе. Ну и кто вы после этого, господа украинские журналисты-правдоискатели? Тут не просто ложной сенсацией, тут подрывной деятельностью пахнет. Не в уголовном, конечно, но как минимум в моральном плане.”

Oleksiy Panych

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд