Порошенко позвонил Путину и потребовал освободить Савченко

0
405

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого призвал немедленно освободить украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко, передает пресс-служба главы украинского государства.

“Была достигнута договоренность о безотлагательном допуске к Надежде Савченко генерального консула Украины в Ростове. В связи с ухудшением здоровья Савченко президент Украины также призвал допустить к ней украинских или немецких врачей”, – сказано в сообщении пресс-службы.

Последние новости Украины на сайте Украина сегодня

Во время разговора были также обсуждены вопросы, связанные с российскими военнослужащими Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, которых суд в Киеве сегодня признал виновными в ведении агрессивной войны на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и приговорил к 14 годам лишения свободы.

Пресс-служба российского президента подтвердила факт беседы.

“Обсуждалось урегулирование ситуации на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений. Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генерального консула Украины”, – говорится на сайте Кремля.

живая 3D раскраска, дополненная реальность. Новости Украины. Украина сегодня

Детям: живые 3D раскраски. Дополненная реальность!

учебники английского языка Oxford Pearson

Английский язык Oxford, Pearson, Express, Pingu – учебники

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона “Айдар”, была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко якобы виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. Сейчас украинка находится в СИЗО Новочеркасска Ростовской области.

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля она возобновила сухую голодовку. 11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что состояние Савченко ухудшилось настолько, что существует угроза внезапной смерти. Освобождения Савченко требовали от РФ главы многих государств и международных организаций.

Порошенко впервые напрямую обратился к Путину по вопросу Савченко. В марте он заявил, что готов обменять удерживаемую в России украинку, “если поступит такое предложение”.

В последний раз Порошенко и Путин общались по телефону в нормандском формате, с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, 30 декабря 2015 года. Их последняя личная встреча состоялась 2 октября 2015 года в Париже.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд