Дилетанты 1-й степени

0
498

Мне интересно ваше мнение. К примеру, о выпускнике средней школы, который не умеет читать, писать и складывать числа. Шок? Напрасно. :)

Я не преувеличиваю, просто речь идёт о музыкальном образовании.

С телеэкрана всячески популяризируются вокальные шоу, где «водители, косметологи и активные домохозяйки» удивляют недюжинными вокальными данными. Можно понять продюсеров, работающих в угоду «народной» аудитории, но родителей, которые по такой же схеме учат детей?!

Как объяснить, что слова «звуковедение», «фразировка» и «нюанс» большинству юных вокалистов просто не знакомы? Инструментом многие не владеют, чтение с листа вызывает панику, пение a’capella возможно только при соответствующей модной тенденции.

Зато – «на лубутенах» :), т.е. – в телевизоре.

Поздравляю предприимчивых менеджеров, которые вмиг этим воспользовались. Количество «свежих» вокальных школ бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. Преподаватели без профильного образования – как Вам? А «Научим петь за три месяца»?))) Пора организовать интенсивные хирургические курсы. Интересно, можно меня научить за недельку, к примеру, аппендицит вырезать?

Иногда смотрю «Голос Країни». Запомнила два высказывания. Первое, когда одна из конкурсанток «скромно» заявила: «Я должна победить, потому что пою громче!». Её не выбрали. И второе: на слепых прослушиваниях, повернувшись, Тина Кароль сказала другому участнику: «У Вас есть Piano, есть Forte, динамика и кульминация. Вы Музыкант». Понимаю. Сидя в жюри, волей-неволей перестаёшь отличать друг от друга безликих клонов, из кожи вон лезущих, дабы перекричать друг друга. И вдруг! – Pianissimo… и понимание текста… и глубокая выразительность… Завораживает.

Трудно идти против музыкальной политики СМИ, сливающей «в массы» мощный водопад вредной информации. Мно-огих начинающих артистов затягивает. И всё же, надеюсь, среди моих учеников найдутся способные устоять. Не хочется, чтобы они пополнили армию самоуверенных дилетантов, бьющихся между собой за призрачный клочок популярности.

Виктория Малиновская. Новости Украины. Украина сегодня

Виктория Малиновская

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд