Западу надоело беречь репутацию Путина

0
458

Трудно даже представить, каких усилий стоило Форин Офису скрыть от британцев детали расследования об убийстве Александра Литвиненко: запрещался доступ к материалам разведки, засекречивалось предварительное рассмотрение дела у коронера.

Совку, воспитанному на цинизме реалполитик и вере в безграничные возможности власти к манипулированию общественным мнением, не понять, что причина этого невероятно проста: узнай британцы реальную подоплеку смерти экс-агента ФСБ, нормальные отношения с Россией стали бы практически невозможны.

Общественное мнение современной цивилизованной страны не может принять убийство человека в обход легальных процедур (если он не террорист “на задании”). Тем более западный человек не может представить такое преступление по мотивам личной мести руководителя государства. А уж исполнение этого с помощью радиоактивного материала, опасного для окружающих (практически – оружия массового поражения), в центре британской столицы – это теракт в буквальном смысле этого слова. И понимание, что такое происходит по приказу руководителя некоего государства, автоматически превращает его в такого, с которым “бизнес эз южиал” невозможен.

Между тем, британское правительство, как и любое другое, должно думать о вещах практических. Например, о торговле с Россией, дающей немалую прибыль и рабочие места. Или о сотрудничестве с ней в международной сфере, как с членом Совета Безопасности ООН. Или об обмене данными по террористам – в общем, много всего разного. Поэтому без крайней нужды правительство Ее Величества не может позволить мерзкой гебне полностью скомпрометировать себя в глазах населения Объединенного Королевства.

Но однажды приходит день, когда беречь “репутацию” плешивого недоноска становится невозможно – после всего, что он вытворяет в Украине, после Боинга, Волновахи, Мариуполя и многого другого. И тогда британское правительство прекращает свои усилия по “заметанию под ковер” гебистского мусора. И начинается процесс в британском суде, где вещи называют своими именами.

– Да разве это так важно после малайзийского самолета? – спросит скептик. – Да и других военных преступлений накопилось немало.

Все это верно. Да только, в отличие от явного и откровенного подонка Милошевича, Путин ведет войну гибридную, хорошо замаскированную под гражданский конфликт. И совсем не факт, что современное законодательство в области военных преступлений окажется готовым к тому, чтобы эффективно бороться с такой циничной подлостью. Да и вообще, доказывание умысла на убийство в таких случаях оказывается весьма проблематичным – особенно, если парочку промежуточных звеньев Путин предусмотрительно уберет (вспомните по аналогии самоубийство Кравченко).

И в этой ситуации хорошо проведенный судебный процесс об убийстве Литвиненко, где будет доказано, что команда отдавалась из Кремля, может очень и очень помочь в будущей Гааге. Если, конечно, в Москве в ближайшее время не начнется эпидемия генеральских суицидов. Что тоже неплохо со всех точек зрения.

Карл Волох

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд