Чубаров: батальон “Крым” будет незаменим в момент деоккупации полуострова

0
329

В момент деоккупации Крыма это подразделение будет незаменимым для обеспечения общественного порядка на полуострове в первые месяцы его освобождения.

Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил в интервью “Апострофу”.

“Что касается батальона “Крым”, или батальона имени Номана Челебиджихана, как его еще называют, его концепция разработана, представлена президенту, министру внутренних дел. Мы сегодня исходим из того, что в составе Министерства внутренних дел Украины должно быть подразделение, в котором бы служили украинцы – выходцы из Крыма, это не мононациональное и не монорелигиозное подразделение, но при этом там должны быть созданы условия для верующих людей, там должна быть халяльная пища, там вместе с капелланом должен быть имам”, – отметил он.

Последние новости Украины на сайте Украина сегодня

По словам Чубарова, с этими и другими вопросами обращаются как крымские татары, так и другие мусульмане.

“Я как политик исхожу также из того, что в момент деоккупации Крыма это подразделение будет незаменимым для обеспечения общественного порядка в Крыму в первые месяцы его освобождения, охраны общественных зданий и органов власти, которые будут воссозданы, иных стратегических объектов. Это будут крымские люди, они хорошо знают Крым, они никогда не позволят, чтобы случились какие-то эксцессы”, – подчеркнул он.

Чубаров добавил, что продолжаются консультации по этому вопросу с президентом Украины.

“Я очень надеюсь, что в ближайшее время такой батальон будет создан. Он необходим еще и потому, что часть молодежи, особенно крымские татары, не желая служить в российской армии, выезжают из временно оккупированного Крыма на материковую часть. И создание такого батальона было бы для них выходом, ведь они хотят служить, но не в российской армии”, – подытожил он.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд