Нет одежды? Есть веревка? Делай моду!

0
1841

Нет приличного купальника, а есть только длинная веревка?

Не тормози, сделай самый крутой купальник на побережье! :)

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

купальники в стиле шибари

Откуда взялись такие веревочные купальники?

“Веревочная мода” Кибари происходит от японского искусства Шибари.

Шибари – равнозначные названия кинбаку и сибари (в переводе с японского — “связывание”) — японское эстетико-эротическое искусство связывания человека (бондаж), возникшее в середине прошлого века, на основе древних боевых практик (ходзё-дзюцу), касающихся обездвиживания и пытки противника с помощью верёвок. В отличие от других современных видов бондажа, которые в большинстве своём имеют яркую эротическую направленность и относятся в БДСМ, искусство шибари ориентируется на повышенную сложность и эстетическую привлекательность конечного результата — обвязанного тела.

Последние новости Украины на сайте Украина сегодня

В шибари большую роль играют духовные медитативные практики, особенно, если это касается применения связывания представителями японской культуры, с которой это искусство имеет теснейшую связь. Кроме того, такое многогранное явление как шибари, может быть рассмотрено и как разновидность телесных практик.

Как сказано выше, шибари сравнительно молодое искусство, возникшие в Японии уже после Второй мировой войны. В это время в стране получили распространение шоу традиционного театра Кабуки, представляющие различные виды эстетического связывания. Обвязки были сложными, красивыми, процесс был максимально театрализован. Сегодня искусство шибари как шоу широко распространилось по всему миру — специальные фестивали проходят не только в Японии, но и в США, Германии, Великобритании.

шибари

Чтобы более яснее понять, чем шибари отличается от других видов связывания, перечислим некоторые особенности, характерные для этого искусства:

  • Ориентация на эстетическое визуальное восприятие процесса и конечного результата;
  • Большое внимание уделяется анатомическому строению и особенностям связываемого;
  • Ориентация на связывание, которое не причиняет боли;
  • Использование только верёвок (есть редкие исключения), причём из натуральных материалов;
  • Сложность обвязывания, требующая от исполнителя хорошей подготовки и повышенного внимания к связываемому.

Среди распространённых в шибари типов обвязок можно назвать обвязку торса в виде сетки, обвязку груди, поза на коленях, которая в древности использовалась как пытка.

Непосвящённому человеку, особенно если для него японская культура не является родной, сложно понять всю глубину шибару. Для многих эта духовная практика ограничивается приятным для тела и невредным для здоровья времяпрепровождением, сродни сеансам массажа или посещением бани.

Занимаясь шибари, необходимо особое внимание уделять технике безопасности, в частности иметь под рукой аптечку и инструмент для быстрого разрезания верёвки в экстренных случаях. Не лишне напомнить и об обязательном условии, связанном с самим духом шибари — желание заниматься этой практикой должны быть абсолютно осознанным и добровольным, что касается прежде всего связываемого. Среди требований, предъявляемых к исполнителю — хорошее знание анатомии. Важно знать, что шибари нельзя сочетать с приёмом алкоголя или наркотиков — сознание должно быть ясным.

Как и любая глубокая телесная практика, шибари имеет ряд противопоказаний к применению, прежде всего — различные заболевания кожи. Но и здоровому человеку, при неправильном неумелом связывании можно нанести вред — повредить связки, кожу или другие органы.

В заключение можно сказать, что познание тонкостей шибари происходит очень постепенно, с опытом, начинаясь с необычных физических ощущений и переходя к новым духовным переживаниям, позволяющим познать себя. Но даже первая попытка попробовать шибари позволит испытать себя в непривычном состоянии, когда тело неспособно двигаться, оно обнажено, но из-за полного подчинения ситуации это не связано со стыдливостью. Возможно, это чем-то похоже на ощущения, которые все мы испытывали во младенчестве, когда наше тело ещё не подчинялось нам.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд