Россия не смогла запустить ракету со спутниками

0
345

Президент РФ Владимир Путин принял решение задержаться на космодроме “Восточный” до прояснения перспективы запуска ракеты.

Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передают Новости Украины.

“Президент сегодня утром прибыл в Благовещенск. Далее он проследовал на космодром “Восточный”, чтобы наблюдать за пуском. В ходе ожидания до планировавшегося момента пуска президент был подробно пробрифингован о всех технологических особенностях, о режиме работ автоматики в том числе”, – сказал Песков журналистам.

“Сейчас президент принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, то есть завтра. Мы не исключаем, что президент ближайшие сутки проведет здесь, в районе космодрома”, – допустил пресс-секретарь президента РФ.

В среду, 27 апреля, в очередной раз был перенесен первый пуск ракеты “Союз-2.1а”с космодрома “Восточный”. “Роскосмос” сообщил, что автоматика дала отбой за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска – 28 апреля. Комиссия изучает причины отбоя пуска.

Ракета-носитель “Союз 2.1а” должна была вывести на орбиту три научных спутника: аппарат “Ломоносов”, “Аист-2Д” и наноспутник SamSat-218.

Решение о создании космодрома “Восточный” было принято в 2007 году. Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупных скандалов с масштабными хищениями, задержаниями чиновников и проблемами с выплатой зарплаты рабочим. В общей сложности было возбуждено около 20 уголовных дел.

Первый запуск планировалось провести в декабре 2015 года. Из-за неоднократного срыва графика Путин наметил первый запуск на весну 2016 года. После него космодром собираются достраивать, и других стартов в ближайшее время не будет.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд