В Литву F-22 прилетели. Фото

0
439

На базе Военно-воздушных сил Литвы в Шяуляе приземлились два американских истребителя пятого поколения F-22 Raptor.

По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, как показывает пример Украины, агрессивные действия российских вооруженных сил, концентрация вооружений вокруг литовских границ и политическая воля применить силу представляют угрозу для Литвы. И все же она отметила, что сигнал, который передают прилетевшие в страну истребители, не обращен против какой-то конкретной страны, передают Новости Украины.

“Я бы не хотела называть соседей. Я бы хотела сказать, что неважно, кто, но пусть носа сюда не сует”, – сказала глава литовского государства.

В настоящее время в Европе дислоцировано 12 истребителей F-22 Raptor. Посол США в Литве Дебора МакКарти сказала, что посещение Литвы самыми современными истребителями США свидетельствует “о наших обязательствах перед пятой статьей Вашингтонского договора и коллективной обороной”.

Командир 95-го эскадрона истребителей ВВС США полковник-лейтенант Даниэл Лехоски указал, что прилетевшие истребители F-22 Raptor не несут вооружения.

Эксплуатация истребителей F-22 Raptor началась в 2005 году. Боевое крещение такого самолета состоялось в сентябре 2014 года, когда он участвовал в атаках на объекты группировки “Исламского государства” в Ираке и Сирии. У ВВС США около 180 истребителей F- 22 Raptor. Конгресс запретил их продажу иностранным государствам. Во вторник два истребителя этой же модели совершили посадку в Румынии, в прошлом году они побывали в Эстонии и Польше.

[flickrstream id=”7″]

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд