Россия больше не сможет делать украинские Ан-124. Санкции

0
367

Строительство тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» в России на ульяновском авиапредприятии заморожено.

Об этом заявил генеральный директор авиазавода Андрей Капустин в интервью корпоративной газете «Старт». По его словам, производство Ан-124 по геополитическим причинам остановлено.

«Что касается выпуска самолета Ан-124 — в силу различных геополитических изменений “Руслан” мы больше не производим, и возобновления его строительства не планируется. Но будем продолжать осуществлять ремонт и обслуживание самолетов, которые в настоящее время летают», — сказал Капустин, передают Новости Украины.

В 2015 году было анонсировано, что самолет должен получить российские двигатели вместо украинских Д-18Т. По плану импортозамещение должно было состояться до 2019 года.

В качестве базового рассматривался двигатель НК-32 серии 2. Эта установка создавалась для стратегического дальнего бомбардировщика Ту-160.

Однако этим планам не суждено было сбыться.

Тяжелый дальний транспортный самолет «Руслан» является одним из самых больших в мире самолетов. Был разработан в ОКБ имени О.К.Антонова, находящемся в Киеве.

Первый полет совершил в 1982 году, производился в Ульяновске с 1984 по 2004 годы. По данным на осень 2015 года на вооружении ВВС России находятся 26 таких машин, из которых исправны десять.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд