В Донецке опознана российская станция артразведки СНАР-10 “Леопард”

0
444

Украинским волонтерам удалось идентифицировать и определить точное местоположение станции наземной артиллерийской разведки СНАР-10 “Леопард” (индекс ГРАУ – 1РЛ232, по классификации НАТО – Big Fred).

Об этом говорится в расследовании InformNapalm, которое было проведено на основании фотографии, выложенной одним из боевиков на своей странице в социальной сети 22 апреля 2016 года, передают Новости Украины.

  • Для справки
    Станция артиллерийской разведки СНАР-10 “Леопард” разработана в 80-х годах НПО “Сигнал”, размещена на шасси легкобронированного тягача МТ-ЛБ. Представляет собой когерентную радиолокационную станцию (РЛС), предназначенную для разведки движущихся наземных и надводных целей на фоне местных предметов и пассивных помех, а также для обслуживания стрельбы своей артиллерии. Характерными целями для разведки являются танки, боевые машины, стреляющие артиллерийские орудия и минометы противника.
    СНАР-10 может обеспечить обнаружение следующих целей на расстояниях:

    • подвижных наземных целей – до 17 км;
    • наземных разрывов снарядов – от 4 до 10 км;
    • надводных целей – до 30 км;
    • надводных разрывов снарядов – от 14 до 23 км.

“В данном случае вызывает интерес не сам факт фиксации данного типа техники, а определение ее точного местоположения, которое при желании могут проверить и сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Журналисты замечали станцию наземной артиллерийской разведки 1РЛ232 “Леопард” на Донбассе и ранее, но это были отрывочные свидетельства о движении техники в составе колонн, без привязки к точным координатам. В ноябре 2014 года 1РЛ232 “Леопард” был замечен даже иностранными журналистами. Прошло больше года, и этот тип техники вновь попал в объектив”, – сообщают авторы публикации.

армия рф оккупанты артиллерия

армия рф оккупанты артиллерияармия рф оккупанты артиллерия

Для примера представим фото с имеющимся в сети интернет изображением станции наземной разведки в соответствующем ракурсе.

армия рф оккупанты артиллерия

Координаты (48.031347, 37.779703) в геотеге при фото указывают на район бывшей воинской части (в/ч 3004) в Донецке.

Последние снимки в/ч 3004 на “Яндекс.Картах” и картах Google.

армия рф оккупанты артиллерия

армия рф оккупанты артиллерия

Когда в руках террористов Донбасса фиксировались советские образцы техники, состоявшей на вооружении стран бывшего СССР, риторика Москвы сводилась к заявлениям о том, что эта техника была якобы захвачена у украинской армии. Но, подобные заявления неприменимы к случаю с СНАР-10 “Леопард”: за время вооруженного противостояния совершенно отсутствуют сообщения о потере вооружения данного типа или его захвате пророссийскими сепаратистами. Этот факт отмечался и на страницах западных изданий, включая ForeignPolicy, известных своей осторожной позицией в освещении войны в Украине.

“Возвращаясь к анализу фотографий боевика рядом со станцией на базе МТ-ЛБ, стоит отметить, что на гусеницах станции много грязи (земли), стекла и весь ее корпус также в грязи, что говорит об активном использовании станции “Леопард” в полевых условиях в текущее время, – отмечают авторы расследования. – Напомним также, что новейшая российская модель радиолокационной станции разведки СНАР-10М1 (1РЛ232-2М) уже была замечена расследователями InformNapalm зимой 2015 года, в боях за Дебальцево. Эта модификация российского вооружения в августе 2014 была представлена на выставке “Оборонэкспо-2014″ как один из новейших образцов. Гибридность войны РФ против Украины прослеживается во всем, даже в поставках наряду со старым вооружением новейших образцов техники. Таким образом выполняется сразу несколько задач: происходит дешевая утилизация устаревшего оружия и проводятся испытания новых типов техники в боевых условиях”.

армия рф оккупанты артиллерия

Волонтеры также напоминают, что в начале 2015 года InformNapalm уже представлял инфографику топ-10 единиц техники , само присутствие которой и места ее расположения на Донбассе подтверждают прямое российское участие в вооруженном конфликте, выводя его за рамки риторики Кремля о “внутреннем гражданском противостоянии в Украине”. Также в ходе исследований были получены неопровержимые факты использования террористическими силами на Донбассе современного российского комплекса радиоразведки “Торн”, станции радиоразведки комплекса Р-381Т “Таран”, автоматизированной станции помех Р-330Ж “Житель” и других типов вооружения.

Цензор


* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд