Почему обстрел Еленовки был спланированной провокацией путинистов

0
368

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что обстрел Еленовки, который произошел 27 апреля, ставил за цель дискредитировать в глазах гражданского населения ОРДЛО имидж Украины и Вооруженных сил накануне встречи Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте СНБО, передают Новости Украины.

Турчинов назвал факты, которые свидетельствуют о том, что эта провокация была заранее тщательно спланированной:

  • накануне в Донецк прибыла группа российских корреспондентов-пропагандистов, которые одними из первых прибыли на место совершения провокации и сразу осуществили прямое телевизионное включение с места происшествия;
  • начиная с 26 апреля боевики начали подготовку к кровавой провокации путем искусственного создания очереди на выезде из населенного пункта Еленовка под надуманными предлогами, затягивая проверку документов граждан, которые выезжали с оккупированных территорий;
  • представитель так называемой “ДНР” Е. Басурин заблаговременно “спрогнозировал” и анонсировал обстрел контрольного пункта въезда и выезда в Еленовке, которая расположена на подконтрольной боевикам территории.

Также Турчинов навел доказательства того, что украинские Вооруженные силы не причастны к обстрелу, в частности:

  • наблюдатели российской и украинской сторон Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон в период с 00.00 до 06.00 27.04.2016 не зафиксировали ни одного факта обстрела Еленовки из артиллерийских систем Вооруженных Сил Украины;
  • в течение последнего месяца нет ни одного подтвержденного случая нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных Сил Украины в части применения артиллерии в этом районе.

По словам секретаря СНБО, обстрел осуществлялся из района фильтровальной станции возле населенного пункта Ясное (северо-западная окраина Докучаевска), которая находится на подконтрольной боевикам территории на расстоянии 4 км от места обстрела.

27 апреля ночью в районе контрольного пункта въезда – выезда Новотроицкое на Мариупольском направлении в так называемой “серой зоне” взорвались два автомобиля. В результате взрыва погибли четверо человек, еще семь получили ранения.

Кроме того, путинисты обвинили в обстреле Еленовки военнослужащих 14-й бригады, ктороая давно выведена из зоны проведения Антитеррористической операции.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд