На Евровидении-2016 запретили крымскотатарский флаг

0
545

На Евровидении, которое в этом году состоится в столице Швеции – Стокгольме, запретили крымскотатарский флаг. Он вошел в список негосударственных флагов.

Такие правила обнародованы на сайте концертного зала Stockholm Globe Arena, где будет проходить конкурс, передают Новости Украины.

Отмечается, что посетителям разрешено приносить с собой флаги стран-участниц или любых других стран, которые входят в ООН, а также флаг Европейского союза и радужный флаг (флаг ЛГБТ-сообщества).

Любые другие местные, региональные или провинциальные флаги запрещены.

Крымскотатарский флаг оказался в перечне вместе с флагами Косово, Палестины, Северного Кипра, Приднестровья, а также флагами “ДНР” и террористической организации Исламское Государство.

22 апреля Европейский вещательный союз (ЕВС) заявил в официальном заявлении, что Румынию исключили из списка участников Евровидения 2016 по финансовым причинам.

Напомним, Украину на Евровидении-2016 будет представлять крымская татарка Джамала, которая выступит во втором полуфинале конкурса под номером 15.

Песня Джамалы посвящена депортации крымских татар в 1944 году с территории полуострова. В 1989 году советские власти официально признали депортацию незаконной. Песня исполняется на английском языке с припевом на крымскотатарском. По словам Джамалы, на написание песни ее вдохновил рассказ прабабушки о депортации.

61-й конкурс Евровидения состоится в столице Швеции – Стокгольме. Даты для обоих полуфиналов – 10 мая и 12 мая.

Большой финал конкурса зрители смогут увидеть в прямом эфире 14 мая 2016 года, в нем примут участие 26 стран, успешно прошедших отбор.

флаги, запрещенные на Евровидении-2018

флаги, запрещенные на Евровидении-2018

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд