План Путина по снятию санкций с России

0
482

Национальная ассамблея Франции проголосовала за резолюцию, призывающую правительство выступить за снятие экономических санкций против РФ. По регламенту французского парламента, для принятия резолюции достаточно поддержки большинства присутствующих в зале. Поддержку документа одобрили лишь 55 депутатов Национальной ассамблеи, то есть, около 10% ее полного состава. Поскольку в зале находился лишь 101 депутат, их голосов оказалось достаточно.

Последние новости Украины на сайте Украина сегодня

На мой взгляд, это голосование стало результатом воплощения хорошо продуманного плана друзей Путина, воспользовавшихся существующим механизмом. Таким образом, принятие резолюции – большая технологическая удача. Повлияет ли она на позицию правительства Франции? Думаю, нет. Тем не менее, это сигнал к мобилизации. В этом году Путин рассчитывает с помощью своих друзей добиться снятия санкций или, как минимум, существенно их ослабить.

В ближайшие месяцы пройдет мобилизация связанных с Кремлем политических групп. В этот список входят в основном крайне правые и левые силы, но и часть центристов. Голосование во французском парламенте – своего рода проба пера. Далее такие попытки будут предприниматься и в других странах ЕС.

Снятие санкций связано с выполнением Минских соглашений. Однако они составлены таким образом, что каждая сторона может трактовать их в свою пользу. Россия, безусловно, будет стремиться переложить ответственность за их невыполнение на украинскую сторону, и тем самым подталкивать Запад к снятию санкций. Ведь экономические ограничения были введены в ответ на действия РФ. Если формально обе стороны понесут ответственность за нарушение Минска, меняется и сама логика санкций.

Главная логика России на сегодняшний день – переложить ответственность за невыполнение Минских соглашений на украинскую сторону.

Александр Сушко

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд