Майские выходные в Украине: от музыкальных фестивалей до праздника меда и вина

0
470

В Украине будут выходные – с субботы по вторник.

Вот подборка интересных событий на 1-3 мая.

 

Киев

Выставка тюльпанов

Где и когда: продлится до 29 мая на Певческом поле

На столичных склонах Днепра расцвело 250 тысяч прекрасных цветов. В 2016 году сотрудники Киевзеленстроя потратили на высадку тюльпанов около двух месяцев и символично назвали выставку Цветущие реки. Насладиться красотой ярких весенних цветов можно будет до 29 мая.

© Pixabay

 

Всеукраинский фестиваль писанок

Где и когда: продлится до 9 мая на Софийской и Михайловской площадях

Последние новости Украины на сайте Украина сегодня

По всей территории площадей установлены огромные раскрашенные яйца, а также стенды с маленькими писанками от мастеров со всей Украины. Пасхальные символы расписаны как в традиционном украинском стиле, так и с применением новых, оригинальных техник.

© Styler.rbc.ua

 

Skansen Music Fest

Где и когда: 2-3 мая в Пирогово

В национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово 2 и 3 мая пройдет семейно-молодежный праздник Skansen Music Fest. На фестивале разместят пять развлекательных локаций с различными активностями. Музыкальная программа мероприятия будет разноплановой: 2 мая выступят Светлана Тарабарова, группа OT VINTA, Женя Толочный, OLEYNIK и другие, 3 мая зрителей порадуют группы Mad Heads, Авиатор, Ва-Банк, Беz Обмежень и многие другие.


© concert.ua

 

Львов

День Батяра

Где и когда: 1-3 мая на Музейной площади

Праздник Батяра – это возможность проникнуться атмосферой, настроением, стилем и привычками такого аутентичного львовского явления как батярство. Батяр – это забавный, романтичный, галантный, стильный и озорной безобразник. История батярства сформировала характерный городской фольклор, лексику и культуру. Стать частью этой культуры может каждый, кто посетит Львов в период майских праздников.

© www.batyar.lviv.ua

 

Фестиваль писанок

Где и когда: с 1 по 8 мая на Музейной площади

Во Львове стараются придерживаться, возрождать и беречь украинские традиции. Поэтому Фестиваль писанок стал для города уже традиционным. На Музейной площади возле Доминиканского собора откроют галерею писанок под открытым небом. Полуметровые авторские писанки от профессионалов и аматоров украсят улицу и создадут светлую пасхальную атмосферу. Для детей и взрослых организуют увлекательные мастер-классы.

© Фестиваль писанок у Львові/ Easter Festival in Lviv/Facebook

 

Обливной понедельник

Где и когда: 2 мая на Площади Рынок

Традиционно первый понедельник после Пасхи называется обливным. Во Львове этот день всегда был спонтанным, попасть под холодный душ можно было где угодно. В этом году Обливной понедельник станет настоящим фестивалем, где обустроят специальную мокрую площадку с зонами доступа к воде.

Для детей планируют отвести отдельную развлекательную зону, для взрослых установят нестандартные аттракционы: водные ворота, водную пушку, душевые, «мокрое кафе» и так далее. Идти домой мокрым не придется, с другой стороны площади Рынок организаторы обеспечат место для сушения.

© Поливаний понеділок/Facebook

 

Одесса

Фестиваль Пасхальная радость

Где и когда: 1 мая в Городском саду

1 мая в Одессе будет примечательно не только открытием пляжного сезона, но и празднованием Светлого Христова Воскресения. Гостей города и одесситов ждут вкусные угощения, выступление детского хора Свято-Успенского кафедрального собора, мастер-классы и развлечения для детей и взрослых.

© Pixabay

 

Пасха по-гречески

Где и когда: 1 мая на Греческой площади

На Греческой площади праздник отметят по греческим традициям: специально из Греции приедут этнические вокальные и танцевальные коллективы, всех присутствующих угостят национальными греческими блюдами.

© dumskaya.net

 

Закарпатье

Огненный фестиваль Fire Life Fest

Где и когда: 2-3 мая в Амфитеатре в Ужгороде

В период майских праздников в Ужгороде пройдет впечатляющее и зрелищное событие – огненное и пиротехническое шоу, где соберутся театры огненно-показательной техники из Украины и других стран. Хедлайнером мероприятия станет венгерская артистка Линда Фаркаш.

Также в программе фестиваля выступления акробатов и фокусников, ходулистов и джамперистов, интересные мастер-классы, конкурсы, бармен-шоу, ярмарка хенд-мейда, вкусные национальные и европейские угощения, развлечения для детей и выступления музыкантов и диджеев.

© Fire Life Fest

 

Гастрономический фестиваль меда и вина Солнечный напиток

Где и когда: 1-3 мая недалеко от Липовой аллеи в Ужгороде

В начале мая Ужгород традиционно приглашает жителей и гостей Закарпатья попробовать натуральное вино и мед на фестивале Солнечный напиток. Здесь можно оценить изысканные сорта закарпатских вин, полакомиться настоящим медом, приобрести вкусный сыр и подобрать подарки и сувениры родным и близким людям.

© Pixabay

 

Фестиваль кофе Каменецкая турка в Каменец-Подольском

Где и когда: 1-3 мая на площади Польский рынок

Именно в Каменец-Подольском впервые на украинской земле появился кофе. Первая кофейня была открыта здесь в 1672 году. С 1 по 3 мая 2016 года в городе пройдет традиционный фестиваль кофе, в рамках которого состоится кофейная ярмарка, конкурсы, мастер-классы, дегустации и многое другое. Действо будет сопровождаться веселой уличной музыкой.  Главной особенностью праздника станет гигантская турка, в которой сварят 200 литров кофе.

© www.hroniker.net

НВ


Учите общепонятный язык – английский! :)
Купить New Challenges | Купить Round Up | Купить English Plus | Купить Solutions
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд