Украина отмечает День памяти и примирения

0
411

8 мая Украина во второй раз отмечает День памяти и примирения.

В апреле 2015 года Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая оставила Днем победы над нацизмом в этой войне, передают Новости Украины.

Символом празднования Дня памяти и примирения и Дня Победы является красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, аллюзия кровавого следа от пули, передает страдания и смерть.

Во Вторую мировую войну было втянуто более 60 стран, военные действия велись на трех континентах. По разным подсчетам во время войны погибло около 55 миллионов человек, из них 14 миллионов – украинцы.

В условиях вооруженной российской агрессии решающее значение приобретает общенациональное единение украинского общества ради новой победы и счастливого будущего Украины в кругу цивилизованных европейских государств.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в своем обращении по случаю Дня памяти и примирения, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы парламента.

Андрей Парубий“Дорогие соотечественники! В этом году Украина второй раз будет отмечать День памяти и примирения. Символично, что это будет происходить накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне и в условиях продолжающейся российской агрессии и оккупации части украинской территории новейшим захватчиком. Обязанностью каждого гражданина Украины является всегда помнить о великой победе, глубоко чтить ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и жертв нацизма.

И сегодня, когда российские имперские реваншисты забыли горькие уроки войны и заново разжигают ее в самом центре Европы, когда Украина снова оказалась в огне, переживая, по словам гениальной Лины Костенко, “и ужас, и кровь, и смерть, и отчаяние, и клекот хищной орды”, решающее значение приобретает общенациональное единение украинского общества ради нашей новой победы, ради счастливого будущего Украины в кругу цивилизованных европейских государств”, – говорится в обращении.

Парубий также поблагодарил украинских воинов, которые защищают сегодня Украину от внешнего агрессора на востоке страны.

“Отдавая глубокую дань уважения тем, кто более семидесяти лет назад защитил Родину и весь мир от нацистской оккупации, что тогда пришла с запада, хочу от всего сердца выразить слова благодарности и поддержки нашим воинам-защитникам, которые сейчас защищают независимость и суверенитет Украины на востоке. А также тем нашим согражданам, которые находясь на временно оккупированных территориях, рискуя жизнью, прилагают все усилия для скорейшего восстановления целостности Украинского государства.

По библейским канонам, уныние является одним из самых тяжких грехов. Поэтому не теряем надежды. За нами – правда. Мы боремся за мир на родной и свободной земле. И мы – помним. Поэтому убежден, что наша новая победа – не за горами. Будем патриотами, едиными и решительными! С праздником, дорогие украинцы! Победим!”, – отметил глава ВР.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд