Реформа образования и науки Украины. Приоритеты

0
474

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич представила приоритетные направления деятельности ведомства в 2016 году.

Как сообщили в МОН, первый приоритет – дерегуляция и дебюрократизация системы управления образованием. Это будет касаться вопросов лицензирования и аккредитации высших, средних и дошкольных учебных заведений, передают Новости Украины.

Министр отметила насущную необходимость упрощения лицензирования дошкольных учебных заведений.

“Сегодня у нас кризис в системе дошкольного образования – очереди в дошкольные учреждения и одновременно – чрезвычайно забюрократизированная процедура открытия частных учебных заведений”, – сказала она.

Гриневич сообщила, что в настоящее время достигнуто согласование со всеми министерствами новых санитарно-эпидемиологических условий для дошкольных и средних учебных заведений, что будет способствовать снятию части бюрократических требований для открытия частных дошкольных учебных заведений.

“Важным вопросом также является автоматизация процесса лицензирования учебных заведений, с максимально прозрачным публичным освещением процесса лицензирования”, – подчеркнула Гриневич.

Второй приоритет – обновление содержания учебных программ общего среднего образования.

“Мы должны научить наших детей использовать знания и умения, которые они получили, для решения повседневных жизненных ситуаций”, – пояснила министр.

Как сообщила Гриневич, к 1 сентября будут пересмотрены учебные программы начальной школы, а также девятого класса, для которого в следующем году должны печататься учебники. Кроме этого, в Министерстве продолжается работа над разработкой нового алгоритма создания и закупки школьных учебников.

Третий приоритет – модернизация профессионально-технического образования. Профессионально-технические учебные заведения планируется перевести на областной уровень управления, а также городов областного значения.

Гриневич сообщила, что в предложениях к новому проекту закона О профессиональном образовании предусматривается финансирование профессионально-технического образования из нескольких источников. В частности, субвенция на получение общего среднего образования, государственный заказ на остродефицитные специальности национального значения, а также региональный заказ, направленный на удовлетворение потребностей регионального рынка труда. Также рассматривается источник отраслевого заказа, который может осуществляться министерствами, учреждениями или частным бизнесом.

Четвертый приоритет – продолжение имплементации Закона Украины О высшем образовании и внедрение новых стандартов содержания высшего образования.

Пятый приоритет – в научной сфере. Это проведение аудита научно-инновационной системы Украины, первые результаты которого должны быть готовы до конца 2016 года.

“Аудит происходит в рамках программы Горизонт-2020. Его результаты позволят нам определить, как дальше развиваться в научной сфере”, – отметила Гриневич.

Также к этому направлению относится вопрос создания Национального совета по вопросам науки и технологий, что изменит систему управления наукой, сделает ее прозрачной.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд