Секта свидетелей победобесия или Православный языческий гэбистский полк

0
364

Российская акция “Бессмертный полк” – не просто PR, призванный сплотить население вокруг власти, а важный обряд “новой гражданской государственной религии”.

Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман, передают Новости Украины.

“По форме он грубо слизан с православного крестного хода. Внешнее сходство сложно не заметить. Только вместо икон с изображениями святых люди несут увеличенные фотографии “дедов”. А это уже из культа предков в различных верованиях, которые христиане называют языческими. Таким образом шествие “Бессмертного полка” – христианский по форме и языческий по содержанию обряд. Так же, как и вся новая синкретическая гражданская религия”, – написал он.

По мнению социолога, последнее такое шествие демонстрирует, что российское государство становится теократическим, а его глава превращается в некоего первосвященника государственной религии, далеко выходящей за рамки официального православия.

В эту гражданскую религию, по словам Эйдмана, входят культы: Победы, включающий языческий культ воевавших “дедов”, возвращения “сакрального Крыма”, национального лидера, патриотизма и другие.

“Недаром впереди вчерашнего “крестного хода” вместо священника с иконой шел Путин-сын с портретом Путина-отца, а на шествие, как написал один патриот, “снизошел святой дух Победы”, – резюмировал Эйдман.

Акцию “Бессмертный полк” инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2, закрытого при участии Роскомнадзора в начале 2015 года. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников.

Год назад 10 мая российский публицист Андрей Мальгин опубликовал фотографии, сделанные после окончания акции “Бессмертный полк”. На них – сваленные в кучу портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

В аннексированном Крыму российский прокурор Наталья Поклонская вышла на акцию с иконой царя Николая II.

поклонская и царь. Новости Украины. Украина сегодня

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд