Автор “польского экономического чуда” Бальцерович: реформы – лучшая защита Украины

0
311

Боевые действия на востоке Украины не могут быть оправданием замедления проведения реформ в стране, именно они являются лучшей защитой для Украины.

Такое мнение высказал в ходе своей лекции в Киеве бывший вице-премьер, министр финансов Польши, автор “польского экономического чуда” Лешек Бальцерович.

“У вас есть демократия. Используйте демократию для того, чтобы сделать то, что нужно”, – говорит легендарный польский экономист.

По его словам, опыт Польши и других бывших стран социалистического лагеря свидетельствует: последствия и риски непроведения реформ для страны всегда выше, чем их реализация.

Бальцерович убежден, что реформы помогут поднять уровень доверия мирового сообщества к Украине. В этом контексте он напомнил, что именно после проведения радикальных реформ Польше списали до 50% внешнего долга.

Специалист также высказал несколько соображений по поводу путей преодоления сложной ситуации в украинской экономике.

“Если есть огромный дефицит бюджета, а он, к сожалению, есть (у Украины. – Ред.), он частично от падения экономики и вторжения России, но и само собой разумеется, что прежде всего нужно устранить огромные субсидии”, – заявил он, подчеркнув при этом необходимость обеспечить защиту наиболее уязвимых слоев населения.

Кроме того, экономист подчеркнул большой финансовый потенциал НАК “Нафтогаз Украины”, однако, по его мнению, компанию нужно реорганизовать так, чтобы “система не позволяла воровать”.

Среди необходимых мер Бальцерович назвал повышение пенсионного возраста, борьбу с коррупцией, профессиональную приватизацию, ликвидацию монополий.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд