Отчет контрразведки Швейцарии о криминале ФСБ

0
355

КГБ-ФСБ и мафия – единый организм.

“Открытая Россия” опубликовала на своем сайте конфиденциальный отчет швейцарской Службы анализа и профилактики (включена в Объединенную контрразведку Швейцарии), датированный июнем 2007 года, в котором рассказывается о связях спецслужб России и других стран СНГ с криминалитетом, передают Новости Украины.

В исторической справке авторы поясняют, что начало взаимодействию КГБ с криминальными авторитетами положил ГУЛАГ: политзаключенных стало столько, что возникли угрозы бунтов. Для контроля обстановки в лагерях использовались обычные уголовники, которые сотрудничали с администрацией. Проблема обострилась после распада СССР, когда из КГБ и образованных на его основе спецслужб уволили 100 000 человек. “Уволенные сотрудники с их специфическими знаниями и контактами были крайне привлекательны для криминального мира”, – поясняется в отчете.

Параллельно изменилась и культура криминального мира – если в советское время существовал кодекс “воров в законе”, и важнейшим принципом преступников было неучастие в легальной деятельности, то с тех пор криминалитет подался в легальный бизнес.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуСейчас ФСБ пытаются “контролировать всю деятельность российских предприятий за границей”. Распространенным видом деятельности, где альянс выходцев из спецслужб и бандитов четко прослеживается, по данным авторов отчета, является экспорт природных ресурсов. “Основными источниками доходов (ОПГ) остаются государственные средства, для хищения которых имеются многочисленные возможности. К этому принадлежит в первую очередь доступ к энергетическим ресурсам страны и запасам металлов, которые приобретаются по внутренним ценам и затем в обход предписаний, регламентирующий порядок осуществления экспорта, продаются за границу значительно дороже. Нелегально полученные средства отмываются зачастую с помощью размещения государственных подрядов на фиктивные фирмы за границей”, – говорится в документе.

Одним из косвенных доказательств такого альянса, отмечает служба анализа, является спокойная жизнь в России представителей криминалитета. “Уже давно предполагается, что многочисленные представители ОПГ покрываются государственными органами, среди которых ФСБ. … Вплоть до настоящего времени ни один из лидеров ОПГ в России не был привлечен к ответственности, что едва ли можно объяснить недостаточными успехами в расследованиях. Речь, напротив, идет о том, что главари преступных организаций пользуются защитой на высоком уровне”, – утверждается в отчете.

Президент РФ Владимир Путин упоминается в швейцарском отчете дважды – в связи с газопроводом Nord Stream. Помимо давней дружбы с майором Штази Маттиасом Варнигом, управляющим директором Nord Stream AG, Путин, считают авторы, связан со швейцарским опытным поверенным Урсом Хаусхеером.

В главе “Меры” контрразведка Швейцарии предлагает проводить мониторинг связей представителей ФСБ, СВР и криминалитета регулярно.

“Различные западные спецслужбы склонны считать, что не только отдельные или бывшие офицеры российских спецслужб вовлечены в криминальную деятельность, но что Спецслужба сама заинтересована в систематическом сотрудничестве”, – подытоживается в отчете.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд