Джамала получила звание народной артистки

0
359

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 16 мая, присвоил певице Джамале, которая стала победительницей песенного конкурса Евровидение в 2016 году, почетное звание Народная артистка Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей”, – заявил Порошенко во время вручения награды, передают Новости Украины.

Порошенко подчеркнул, что победа Джамалы имеет огромное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности.

“Фактически на поддержку Украины поднялся весь мир и сегодня приятно, что это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымских татар. Твоя песня, которая рассказывает об истории твоей прабабушки, про ее маленькую дочь, историю твоего народа – это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма”, – заявил президент.

Он отметил, что вместе с женой и семьей смотрел трансляцию финала и болел за Джамалу.

Кроме того, Порошенко заявил, что намерен поднять вопрос о присвоении Сусанне Джамаладиновой звание Посла доброй воли ЮНИСЕФ.

“Я считаю, что трудно найти более достойного человека, чем ты”, – отметил глава государства.

В свою очередь Джамала отметила, что ей необыкновенно приятно получить награду и признание.

“Я написала эту песню видимо потому, что просто не могла молчать, так как что очень долго эта история была покрыта страшными оскорблениями в сторону крымскотатарского народа, а теперь еще и украинцев. Мне хотелось сказать правду. Почему это сработало, почему так Европа отреагировала? Потому что когда ты говоришь правду – правдивым голосом и через истинную музыку, это действительно не имеет шанса быть непонятым. Музыка имеет чрезвычайное влияние на человечество”, – сказала певица.

Ночью 14 мая в ходе гранд-финала Евровидение 2016, который прошел в Швеции, согласно результатам зрительского голосования и оценок жюри, победителем стала представительница Украины певица Джамала.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд