Крым. Путинский фашизм повторяет злодеяния сталинизма

0
486

70 лет спустя боль и страдания крымскотатарского народа вновь повторяются во время российской оккупации Крыма. Сегодня РФ по-прежнему прибегает к сталинским репрессиям против крымских татар, безосновательно обвиняя их в экстремизме и терроризме.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа,, передают Новости Украины.

“18-20 мая 1944 года более четверти миллиона крымских татар стали жертвами преступной политики сталинского СССР. Депортация крымскотатарского народа стала черной страницей мировой истории, преступлением советской системы в ее целенаправленной борьбе с рядом народов СССР, в частности крымских татар, которые поголовно, от малышей до пожилых людей, были записаны в ряды “предателей”. Однако, реальность выглядела иначе – в борьбе с нацистской оккупацией принимали участие не только такие легендарные крымскотатарские военные, как Амет-Хан Султан, но и значительное количество рядовых советских солдат – крымских татар, имена которых навечно вписаны в Книгу памяти АР Крым и воинов Второй мировой войны”, – говорится в заявлении.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуВ МИД подчеркивают, что боль и страдания крымскотатарского народа во время советской депортации 1944 года повторяются 70 лет спустя – во время российской оккупации Автономной Республики Крым.

“Оккупант так же прибегает к сталинским репрессиям против крымскотатарского народа и его лидеров, запрещает деятельность Меджлиса, как высшего полномочного представительного органа крымскотатарского народа, устраивает незаконные обыски и политически мотивированные преследования активистов, безосновательно обвиняет крымских татар в экстремизме и терроризме.

РФ, оккупировав АР Крым и город Севастополь в феврале 2014 г., поставила цель – освободить полуостров от всех, кто открыто осуждает незаконные действия Кремля, отказывается от принудительной российской паспортизации, пытается сохранить очаги языковой, религиозной и культурной идентичности. А собственно такой принципиальной позиции придерживается в своем большинстве крымскотатарский народ. Поэтому политика оккупационных властей уже привела к тому, что с начала оккупации АРК более 20 тысяч крымских татар покинули родные дома и уехали искать лучшей доли в материковой Украине, а Меджлис был вынужден перенести свою деятельность в Киев.

В Украине чтят светлую память жертв геноцида крымскотатарского народа в 1944 г. и призывают мировое сообщество продолжить политико-дипломатическое давление на российскую оккупационную власть с целью избежания повторения трагедии 1944 года, немедленного прекращения нарушений фундаментальных прав человека в Крыму, и в конечном счете – деоккупации полуострова и восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах”, – отметили в МИД.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд