Бахчисарай. Крымские татары почтили память жертв депортации

0
520

В оккупированном Бахчисарае, несмотря на запрет на проведение траурных мероприятий, крымские татары собрались, чтобы почтить память жертв депортации.

Об этом сообщила Айше Умерова, передают Новости Украины.

“Несмотря на все запреты и запугивания со стороны “властей”, народ собрался на ж\д вокзале у мемориальной доски, чтобы прочитать молитву в память жертв тех страшных событий 72-летней давности… Потом минута молчания, потом продолжительные сигналы автомобилей, потом намаз в Буюк Хан джами в Ханском дворце”, – говорится в сообщении Умеровой.

По ее словам, присутствовало также много сотрудников ФСБ РФ в штатском, которые фиксировали происходящее на камеры.

“Конечно было огромное количество сотрудников ФСБ в штатском и с камерами, фиксировали все и всех, и целый автобус МВДшников… А еще песня Джамалы “1944” на полную громкость… И бесконечная смелость нашего народа… Наш флаг снова поднялся по всему Крыму!”, – написала также Умерова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом.

Напомним, 18 мая, в Украине отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Официально причиной депортации указывалась якобы сотрудничество некоторых крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны. В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию из Крыма в 1944 году геноцидом крымчан.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд