Российский газ рекордно подешевел

0
341

Апрельские цены на газ из России упали до минимального уровня с сентября 2004 года.

Впервые контрактные цены Газпрома стали ниже котировок газовых фьючерсов в Лондоне.

В марте тысяча кубометров газпромовского газа на границе с Германией стояла $147,2, это на 14,6% меньше, чем феврале и на 56% – чем годом ранее, передают Новости Украины.

Падение цены связано с падением цен на нефть, к которым с лагом в 6-9 месяцев привязаны контракты Газпрома с европейскими потребителями.

Кроме того, сказались и поставки сжиженного природного газа на рынки ЕС. Это обострило конкуренцию и будет давить на цены в перспективе.

Объем поставок российского компании в Европу остаются без изменений – порядка 160 млрд куб. м. Но при стабильных объемах и падающей цене экспортная выручка будет сокращаться.

США начали экспортировать газ с северного побережья Мексиканского залива в феврале этого года. Танкер Ineos Interpid с 27 тысячами куб. м этана доставлен на нефтехимическое предприятие в Норвегии.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд