Украина перестраивает свою оборону для вступления в НАТО

0
328

20 мая Совет национальной безопасности и обороны под председательством президента Украины Петра Порошенко рассмотрел Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и исполнением государственного оборонного заказа.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передают Новости Украины.

“Стратегический оборонный бюллетень – это дорожная карта реформ сектора обороны и безопасности”, – подчеркнул президент, отметив, что документ касается не только Вооруженных сил Украины, а нацелен на установление терминов и конкретных заданий для комплексного реформирования сектора обороны и безопасности.

“Данный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не значит, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходит украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО”, – заявил Порошенко.

Он отметил, что результатом оборонной реформы должно стать создание по принципам и стандартам НАТО эффективных, мобильных и хорошо оснащенных современным вооружением, военной спецтехникой, объединенных сил обороны образца 2020 года, которые гарантированно смогут обеспечивать безопасность государства.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуПрезидент также обратил внимание на графу Глоссарий, которая призвана адаптировать термины национального законодательства к понятийному аппарату документов НАТО.

“Мы наконец отходим от системы построения советской армии и строим настоящие и эффективные Вооруженные Силы. Для меня это очень важно, потому что это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга”, – подчеркнул глава государства.

Кроме того, по словам Порошенко, предусматривается усиление демократического гражданского контроля за силовыми структурами государства.

“Это признак демократичности государства. В том числе, после восстановления суверенитета Украины над оккупированными территориями, мы можем ставить в перспективе вопрос о назначении министром обороны гражданского лица”, – заявил президент.

12 февраля Порошенко подписал соответствующий указ об утверждении комплексной программы по приведению сферы украинской обороны в соответствие со стандартами НАТО.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд