Масштабы гуманитарных потерь Украины от российской агрессии

0
455

В результате российской агрессии погибли более 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч получили ранения, 1,8 миллионов украинцев стали внутренне перемещенными лицами, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Такие цифры президент озвучил в понедельник, 23 марта, во время своего выступления на Всемирном гуманитарном саммите ООН в Стамбуле, передают Новости Украины.

Исходя из опыта Украины, украинский лидер назвал три ключевых элемента усиления ответа на конфликты и гуманитарные вызовы.

“Во-первых, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы восстановить уважение к международному праву и обеспечить эффективность международных инструментов с целью урегулирования конфликтов и привлечения к ответственности тех, кто их начал. Это является нашей коллективной ответственностью. Во-вторых, чтобы добиться успеха на этом пути, мы должны быть объединены и солидарны и демонстрировать крепкое политическое лидерство. И мы должны быть решительными и последовательными. Надо сказать “хватит” и придерживаться этого постулата до тех пор, пока ситуация не вернется к status quo ante. Имею в виду, в частности, дискуссию о санкциях. Никто не должен чувствовать себя безнаказанным. Только тогда, когда нам удастся утолить конфликт, мы сможем взяться за решение львиной доли гуманитарных вызовов”, – рассказал Порошенко.

Кроме того, по словам президента, очень важно уделять внимание не только решению немедленных гуманитарных потребностей, но и поиска долговременных решений.

Ранее МИД Украины сообщил, что начиная с 20 февраля 2014 года – дня начала российской агрессии против Украины – по состоянию на 29 февраля 2016 года погибли более 2600 украинских военнослужащих, более 9 тысяч были ранены.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд