Иск против Путина по MH-17 будет вести адвокат, засудивший Каддафи

0
401

Иск родственников жертв сбитого в Донбассе рейса MH17 будет вести известный американский юрист Джерри Скиннер.

Об этом сообщают Reuters и Financial Times, передают Новости Украины.

Адвокат из США знаменит тем, что представлял родственников жертв взрыва бомбы, приведшего к гибели рейса Pan Am 103 над Локкерби в 1988 году. В 2003 году лидер Ливии Муаммар Каддафи признал ответственность за инцидент. Ливии по решению суда пришлось выплачивать компенсацию в $10 млн семьям каждого из 270 человек, погибших на борту самолета и на земле.

После свержения в 2011 году режима Каддафи экс-председатель комитета юстиции Ливии Абдель Джалил заявил, что взорвать рейс Pan Am 103 руководителю службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines Махмеду Аль-Меграхи приказал лично Каддафи. Именно с этим, по его словам, были вызваны настойчивые попытки Каддафи вытащить Аль-Меграхи из шотландской тюрьмы.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуСкиннер уже заявил, что весь набор свидетельств по инциденту с MH17 однозначно указывает на причастность России. “Все это (доказательства) широко доступно, и даже без какого-либо содействия с российской стороны я совершенно уверен, что это событие произошло по вине русских”, – говорит адвокат. “Мы сопроводили иск почти 2000 страниц документальных свидетельств, которые показывают, что русские присутствовали, что присутствовало российское тяжелое вооружение; его сфотографировали, видели, запечатлели на видео и с помощью геолокации связали с областью, откуда была запущена ракета”, сбившая малайзийский Boeing.

Адвокат подчеркнул, что не имеет ничего против президента России Владимира Путина лично, однако тот сам открыл путь для возможного привлечения его к ответственности. “Ничто в России не происходит без его ведома, таким образом он подлежит ответственности по принципу субститутивности”, – сказал Скиннер. Очевидно, что без разрешения Путина “Бук” никогда бы не пересек границу Украины, добавил он. Адвокат считает, что узнать правду о MH17 позволит плотное политическое давление на Россию. “Надеюсь, что к нему присоединятся власти Австралии. Мы нуждаемся во влиянии страны, заведомо не завязанной в инциденте”, – отметил он.

Ранее министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что государство поддержит независимое расследование и “всеми силами постарается обеспечить создание механизма, который позволит привлечь к ответственности виновных в этом злодеянии”.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд