По делу покушения на Парубия арестованы три человека, в том числе сотрудник Управления госохраны

0
374

Сотрудники милиции арестовали троих человек, причастных к покушению на первого заместителя спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, которое произошло в декабре.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Он отметил, что заказчиком покушения на убийство Парубия является Станислав Шуляк, который во времена экс-президента Виктора Януковича занимал должности первого заместителя начальника Управления государственной охраны и командующего внутренних войск МВД.

30 января был арестован работник Управления государственной охраны “К”, доверенное лицо Шуляка. “Он лично подбирал участников для выполнения данного преступления, контролировал и координировал их действия на месте совершения, а также организовывал исчезновение с места происшествия исполнителя преступления”, – написал Аваков. При этом арестованный находился на службе и на месте преступления во время его совершения.

Также 30 января был задержан еще один участник преступной группы гражданин “С”, начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождения грузов частной компании. Он передавал указания “К” исполнителю преступления, а впоследствии помог вывезти исполнителя в Россию.

“Кроме этого, задержан гражданин Российской Федерации “Г”, который с территории России организовал перевозку исполнителя преступления”, – добавил Аваков.

“Работниками милиции совместно со Службой безопасности Украины и органами прокуратуры удалось выявить и предупредить деятельность реальной террористической организации, целью которой была дестабилизация ситуации в Киеве”, – подчеркнул министр.

Народный депутат от “Народного фронта” Андрей Парубий рассказал, что вечером в среду, 24 декабря, в центре Киева, когда неизвестный бросил в его сторону гранату, возле места инцидента находились сотники самообороны Евромайдана.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд