Германия признала геноцид армян

0
393

2 июня парламент Германии (Бундестаг) признал геноцидом убийства армян в Османской империи в 1915-16 годах. Решение было поддержано абсолютным большинством депутатов – против проголосовал лишь один.

Реакция Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что решение немецкого парламента окажет серьезное влияние на отношения Германии и Турции, передают Новости Украины.

Премьер Турции Бинали Йылдырым назвал решение Германии неправильным и заявил, что за ним стоит “расистское армянское лобби”.

“Прошлое турецкого народа известно. Этот народ гордится своим прошлым. В истории нашей страны не имело место ни одно событие, за которое нам пришлось бы краснеть и опускать голову”, – сказал он.

Глава турецкого правительства подчеркнул, что Анкара ознакомится с текстом резолюции и “не колеблясь” примет “соответствующие меры”.

“Эта нация никогда не подчинялась чьим-либо приказам, и не склоняла голову”, – сказал Йылдырым.

Турция уже отозвала посла в Германии для проведения консультаций.

Ответ Германии

Немецкий канцлер Ангела Меркель не видит угрозы для отношений между Германией и Турцией после признания Бундестагом геноцида армян. По ее словам, Берлин имеет с Анкарой широкие и крепкие связи, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, и поддерживает турецко-армянский диалог.

“Есть много чего, что связывает Германию с Турцией, и даже если у нас разные мнения по отдельным вопросам, наши связи, наша дружба, наши стратегические отношения очень крепки”, – сказала Меркель.

Геноцид армян: история

Согласно данным историков, в годы Первой мировой войны в Османской империи были убиты до 1,5 млн армян. Турция, как правопреемница империи, отрицает факт геноцида, призывая страны мира отказаться от такой интерпретации событий столетней давности.

Турки утверждают, что то, что случилось с армянами в 1915 году, является событием, которое могло бы произойти с любой общиной в условиях войны.

На признании мировым сообществом геноцида армян настаивает Армения.

Первым геноцид армян признал Уругвай в 1965 году. Его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Бельгия, Польша, Швейцария, Греция, Канада, Аргентина и еще ряд стран, а также 44 штата США, Европарламент и Всемирный совет церквей.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд