Позор России. У мельдониевых “чемпионов” отбирают медали

0
403

Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, победители лондонских Олимпийских игр, в 2012 году завоевавшие золотую и серебряную медали в спортивной ходьбе, сдали медали из-за применения допинга.

24 марта Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил наград шестерых российских легкоатлетов, призеров Олимпийских игр и мировых чемпионатов, уличенных в использовании запрещенных препаратов. Ими стали ходоки из центра подготовки Виктора Чегина, который ранее был отстранен от спортивной деятельности пожизненно. Помимо Каниськиной и Кирдяпкина, награды должны вернуть Сергей Бакулин, Валерий Борчин, Владимир Канайкин и Юлия Зарипова, передают Новости Украины.

Решением Спортивного арбитражного суда Бакулин были лишен золота ЧМ-2011, Борчин – двух золотых медалей на ЧМ-2009 и ЧМ-2011, Канайкин – серебра ЧМ-2011, а Зарипова – золота ЧМ-2011. Пожизненная дисквалификация Канайкина была заменена на восьмилетнюю.

До этого Шляхин рассказал, что решение суда в Лозанне является окончательным и что его невозможно оспорить. При этом он сообщил, что история с лишением медалей никак не повлияет на допинговый скандал с ВФЛА.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура проверит информацию о применении российскими спортсменами допинга на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи. Об употреблении россиянами запрещенных препаратов говорилось в фильме, выпущенном телеканалом CBS в середине мая.

Скандал с массовым применением допинга российскими легкоатлетами начался в ноябре 2015 года, когда руководство Российского антидопингового агентства обвинили в махинациях с положительными допинг-пробами российских спортсменов. Сообщалось, что они проводились с ведома российских спортивных властей.

После этого Всероссийская федерация легкой атлетики была отстранена от международных соревнований на неопределенный срок. До сих пор неясно, примут ли российские легкоатлеты участие в Играх в Рио-де-Жанейро летом 2016 года, решение об этом должно быть вынесено в июне.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд