Свидетели допингового позора России получили премию за информацию

0
395

Всемирное антидопинговое агентство WADA выплатило финансовую премию двум россиянам, которые предоставили информацию о массовом применении допинга в российском спорте.

В WADA не уточнили, какого рода вознаграждение получили бывший сотрудник российского антидопингового агентства РУСАДА Виктор Степанов и его жена Юлия – спортсменка-бегунья, которая сама была уличена в употреблении допинга, передают Новости Украины.

Оливье Нигли, который в июне займет пост генерального директора WADA, отверг критику в адрес Всемирного антидопингового агентства, которое обвиняют в том, что оно в течение многих лет скрывало от журналистов обличительную информацию от Степановых. Он подчеркнул, что главным приоритетом WADA было обеспечение безопасности своих информаторов, поэтому поведение агентства, по словам Нигли, было разумным.

Виталий Степанов и его жена Юлия, вероятно, скрываются в США, опасаясь за свою жизнь после сделанных ими скандальных разоблачений. По некоторым данным, они в настоящее время ожидают от американских властей разрешений на работу.

Шесть виновных в употреблении допинга российских легкоатлетов уже лишили наград. Кроме того, в употреблении допинга призналась российская теннисистка Мария Шарапова.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуРанее экс-глава московского антидопингового центра Григорий Родченков рассказал, что несколько российских спортсменов-участников зимних Олимпийских игр 2014 года, в том числе минимум 15 медалистов, употребляли допинг. По его словам, он сам создал коктейль из запрещенных веществ, который смешивался с алкоголем и который употребляли российские спортсмены. В его состав входят три анаболика: метенолон, тренболон и оксандролон. Образцы мочи спортсменов подменивали на чистую мочу, которую собрали на полгода раньше.

Осенью 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами. Россия была отстранена от соревнований по легкой атлетике под эгидой ИААФ на неопределенный период. Доклад WADA был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года на немецком телевидении фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами.

18 мая президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах допустил, что из-за допингового скандала российских спортсменов могут не допустить к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд