Нидерланды хотят протащить изменения в ассоциацию Украины и ЕС

0
342

Правительство Нидерландов хочет изменить некоторые положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС под влиянием апрельского консультативного референдума в этой стране, на котором голландцы проголосовали против ратификации соглашения.

Такую информацию предоставили голландские дипломаты австрийскому изданию Die Presse, передают Новости Украины.

“Правительство в Гааге предпочитает тихую дипломатию за кулисами. И сейчас, когда Нидерланды председательствуют в ЕС, у них есть возможность попытаться изменить некоторые пункты в договоре ЕС и Украины”, – говорится в статье.

Среди изменений может быть исключение пункта соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС в оборонной сфере, или, как минимум, смягчение условий такого сотрудничества.

Правительство в Гааге объясняет свою позицию тем, что сохранение безопасности в Европе и Украине не входит в задачи ЕС, этим должно заниматься НАТО.

Голландцы также хотят гарантий, что Украина “не получит автоматический доступ к финансовым источникам ЕС”.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуКроме того, по словам дипломата, Соглашение об ассоциации ЕС и Украины “не должно гарантировать, что Украина могла бы быть принята в качестве 29 государства-члена ЕС”.

Отмечается также, что, чтобы изменить текст соглашения Голландии придется добиться согласия всех членов ЕС, которые уже ратифицировали его в нынешнем виде.

“Мы получаем от других 27 стран-членов позитивные сигналы. В странах-членах ЕС существует понимание нашей проблемы, которую мы получили после этого референдума”, – утверждает дипломат.

Однако против изменения соглашения выступают Польша и три страны Балтии, согласие которых тоже необходимо. Они настаивают на сохранении пункта о военно-техническом сотрудничестве между ЕС и Украиной.

В статье отмечается, что Нидерланды вряд ли достигнут какого-либо решения до 23 июня, когда состоится референдум о членстве Великобритании в ЕС. Также для изменения условий соглашения требуется согласие Украины.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд