Польша. В Сейме представили доклад о преступлениях России в Украине

0
527

8 июня в нижней палате польского Сейма был представлен доклад о преступлениях армии Российской Федерации на Донбассе в 2014 году.

Документ представила заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам, один из инициаторов его создания Малгожата Госевская, передают Новости Украины.

“Надеюсь, что преступники будут наказаны, так как военные преступления не имеют срока давности”, – заявила во время презентации Госевская.

Она отметила, что в рапорте нет имен и фамилий лиц, в отношении которых применялись пытки. Зато их данные предоставлены в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

Депутат Сейма зачитала часть свидетельств жертв пыток, подчеркивая, что это происходит в XXI веке, и в Польше должны знать, что сейчас происходит на территории соседнего государства.

Заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам подчеркнула, что в отчете указано о преступлениях именно действующих военных армии РФ.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингу“Это не какие-то неизвестные банды, которые носятся по Донбассу, а российская армия, представители различных российских спецслужб, которые эксплуатируют российскую военную технику”, – подчеркнула она.

Госевская заметила: поскольку людей, в отношении которых применялись пытки, заставляли давать интервью для российских СМИ, то российские журналисты, которые это видели, также несут ответственность за преступления.

“Я хочу, чтобы этот рапорт стал известным не потому, что ищу какую-то дешевую сенсацию, а потому что хочу показать, чем сегодня является Россия Путина”, – подытожила она.

Доклад составлен на базе более 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают, среди прочего, о физические и психические пытки, убийства, к которым имели отношение россияне.

Недавно состоялись презентации документа в Европарламенте в Брюсселе и Верховной Раде Украины в Киеве. Не исключается также серия презентаций доклада о преступлениях России на Донбассе в национальных парламентах стран ЕС. Речь идет о балтийских странах, Чехии, Словакии, а также, возможно, ряде стран Запада.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд