Марш гомосексуалов в Киеве состоялся

0
342

По итогам акции гомосексуалов – “Марша равенства” в Киеве 12 июня полиция задержала около 50 человек.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции, передают Новости Украины.

Задержанные вели себя агрессивно, хулиганов доставили в отделение для дачи объяснений и правовой оценки их действиям.

“Полиция сопровождает несколько десятков молодых людей, в основном с закрытыми лицами, которые двигаются по улице Пушкинской. Молодые люди применяют пиротехнику”, – уточнили в полиции.

В районе 10 часов Марш равенства в Киеве закончился. Серьезных последствий из-за противников мероприятия, инициированного ЛГБТ-движением, удалось избежать. На Марш пришло около 500 участников, тогда как полиции и Нацгвардии было задействовано около 6 тысяч человек.

Как это было

Утром воскресенья в нескольких кварталах вокруг красного корпуса КНУ им. Шевченко в центре Киева выстраивались колонны Нацгвардии, полиции и курсантов Академии МВД. К площадке возле красного корпуса нужно было проходить через металлоискатель и три линии охранников, дорогу заблокировали автобусами и защитными сооружениями.

На площади, где собирались участники, дежурили все возможные технические машины: пожарная, скорая, автобус с надписью “Взрывотехническая лаборатория”. Полицейские стояли в очередях за кофе и группами располагались по всему парку Шевченко.

Первого драйва маршу добавила группа людей с плакатами “Не допустим содомского греха в Киеве”, мирно наблюдавшая за участниками, которые выстроились в колонну. Полиция не реагировала, пока эти люди не встали в начале колонны с намерением не пропустить ее дальше. Правоохранители оттеснили их на обочину и остановили.

В начале колонны сформировалась группа активистов в футболках с надписью Amnesty International, которые били в барабаны, танцевали и выкрикивали слоганы.

В нескольких метрах от них с журналистами общался председатель крупнейшей украинской ЛГБТ-организации “Точка опоры” Богдан Глоба. Он рассыпался в комплиментах полиции и уверял, что все пройдет мирно. Как выяснилось впоследствии, был прав.

“Марш равенства проходит в Киеве в пятый раз, но впервые – он открыт. Также впервые на мероприятие приехала делегация из десяти депутатов Европарламента во главе с Ребеккой Хармс. Фактически мы сегодня будем сдавать экзамен на толерантность, насколько реализовалась революция достоинства”, – сказал Глоба.

Не успел активист закончить свою речь, как полиция за руки-ноги понесла на выход парня, выкрикивавшего оскорбительные высказывания в адрес участников марша. Одинокие люди вбрасывали в колонну листовки “Стоп пропаганде ЛГБТ”, в которых утверждали, что “гомосексуалисты в Верховной раде никогда не запретят пропаганду гомосексуализма”, и предлагали проводить такие мероприятия “в Гейропі”.

В этом году к маршу присоединились сразу шесть депутатов Верховной рады: Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Алексей Мушак, Мария Ионова и единственная представительница “Батькивщины” Елена Кондратюк.

К маршу присоединились организованные коллективы нескольких посольств и международных организаций. Посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер поделился положительными впечатлениями от организации.

“Я на подобном мероприятии впервые и не ожидал, что все будет так хорошо организовано. Мои поздравления новой полиции, активистам общественных организаций, депутатам, посольствам и международным организациям, которые присоединились. Надеюсь, что следующий марш будет мирным, будет больше людей и меньше полиции”, – сказал Шойрер.

В это же время в рациях правоохранителей звучали тревожные сообщения.

“Проспект Тараса Шевченко, 16, внимание-внимание, во дворе группа агрессивно настроенных лиц, около десяти человек. На Тараса Шевченко, 6 – еще один толпа, блокируем выход из двора, нужно подкрепление”, – нагоняла страху рация. Как только спецназовец понял, что разговор пишет на диктофон журналист, он выключил прибор и попросил не рассказывать об информации до конца мероприятия.

В итоге в колонне оказалось почти тысяча участников, люди скандировали: “Бастуй, кохай, права не віддавай”, “Права человека превыше всего”, а у входа в станцию метро “Тараса Шевченко”, где шествие закончилось, долго аплодировали и выкрикивали “Слава Украине! Героям слава!”.

Для безопасности участников станции метро “Льва Толстого” и “Дворец спорта” были закрыты на выход, полицейские дежурили у каждых дверей вагонов. Участников яркой внешности и жителей других городов вывозили автобусами на окраины Киева. Уже через 20 минут после завершения марша кварталы разблокировали.

Еще через несколько минут после этого в сети опубликовали фотографию группы молодых людей агрессивного вида, которые ждали, видимо, участников марша возле выхода из станции метро “Дворец спорта”. Зря, потому что поезда с участниками марша там не останавливались. Другие одиночные протестующие стояли с плакатами за временными решетками, которые установила полиция для охраны мероприятия. Неплохо, как для европейской страны.

По материалам НВ

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд