Религия. На “всеправославный собор” прибыли 10 из 14 глав церквей

0
382

Десять из четырнадцати предстоятелей Поместных церквей прибыли на остров Крит для участия в Синаксисе (собрании предстоятелей), который предшествует открытию Всеправославного собора 19 июня.

Об этом сообщил архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря), передают Новости Украины.

Он отметил, что отсутствуют патриархи Антиохийский, Московский, Болгарский и Грузинский.

“Попытка Москвы похоронить Собор не удалась – большинство Церквей не на ее стороне, а на стороне единства Православия”, – подчеркнул Зоря.

Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном соборе.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуГлава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявлял, что во Всеправославном соборе должны участвовать все Церкви, и только в этом случае решения Собора будут легитимными.

В ответ на это Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I заявил, что Всеправославный собор пройдет, несмотря на отказ Москвы принимать в нем участие.

Участники Всеправославного собора, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека, должны обсудить шесть тем: отношения Православной церкви с остальным христианским миром, к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей.

Отдельно предполагалось еще принять послание Собора.

Будущий Собор не является по своему статусу Вселенским. В отличие от древних Вселенских соборов он не призван решать вопросы догматического характера, не будет вносить новшеств в канонический строй и в литургическую жизнь.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд