Украина направила в ООН протест после пропутинского высказывания Пан Ги Муна

0
324

Украина направила в ООН официальное письмо-протест в связи с высказываниями генерального секретаря Организации Пан Ги Муна о роли России в урегулировании конфликта в Донбассе.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев, передают Новости Украины.

“Несколько часов назад было направлено письмо на ООН с просьбой распространить это письмо протеста как официальный документ соответственно Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН”, – сказал он.

Он отметил, что ООН признала ошибку Пан Ги Муна, так как отреагировала на реакцию украинского посла, изменив текст выступления генсека.

Кроме того, замглавы АП отметил, что Украина будет демонстрировать данную ситуацию как свидетельство того, что кандидатура нового генерального секретаря “должна стоять на страже базовых принципов и устава ООН”.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуОн напомнил, что сейчас проходит “так называемый кастинг” кандидатов на должность генсека, поскольку полномочия нынешнего истекают.

Резонанс вызвал текст выступления Пан Ги Муна в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме 16 июня. В нем генсек заявил, что РФ как постоянный член Совбеза ООН “призвана играть важнейшую роль” в решении глобальных проблем “от прекращения конфликтов в Сирии и Украине и защиты прав человека до предотвращения распространения оружия массового поражения”.

В пресс-службе ООН подтвердили, что Пан Ги Мун выступил на форуме именно с такими словами, но Украину не упомянул. Позже на сайте ООН слова о конфликтах в Украине и Сирии исчезли из текста выступления генсека.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко высказал глубокое возмущение заявлением генсека ООН.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд