Китай построил самый большой радиотелескоп

0
494

В Китае в провинции Гуйчжоу завершено строительство крупнейшего в мире радиотелескопа FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), передают Новости Украины.

По данным агентства Xinhua, сегодня, 3 июля, был установлен последний из 4450 отражателей, из которых состоит радиотелескоп.

Диаметр зеркала рефлектора FAST составляет 500 метров, что на порядок больше, чем у телескопа в американской обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, где диаметр зеркала составляет чуть более 300 метров.

Также рядом с обсерваторией построят смотровую площадку. Так как телескоп требует 5-километровой зоны радиомолчания, смотровая площадка расположится на вершине соседней горы.

Строительство радиотелескопа FAST началось в марте 2011 года, объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд юаней. Телескоп будет использоваться для обнаружения и сбора сигналов и данных из Вселенной.

С помощью телескопа астрономы рассчитывают вести наблюдение за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 млрд световых лет.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд