Обстрелы Украины с территории России

0
345

Правозащитная организация International Partnership for Human Rights (IPHR) подготовила доклад о фактах обстрела Украины с территории России.

В отчете IPHR (международная правозащитная организация со штаб-квартирой в Брюсселе) говорится о том, что летом и осенью 2014 года несколько сел Луганской области были обстреляны ствольной и реактивной артиллерией с территории Российской Федерации, передают Новости Украины.

Как сообщает ВВС Україна, авторы доклада “Откуда открыли огонь? Расследование трансграничных атак на востоке Украины” проанализировали “десять типов доказательств” и опросили несколько десятков свидетелей, проведя полевые исследования на территории Луганской области.

Как заявили в IPHR, публикацией своего отчета они хотели, в частности, доказать, что конфликт в Донбассе носит международный характер, что поможет пострадавшим защищать свои права в международных судах.

Официальная презентация доклада состоится в Киеве на этой неделе. Отмечается, что еще в прошлом году IPHR подала в Международный уголовный суд в Гааге три сотни дел о задокументированных военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые касаются как украинских военных, так и боевиков путинских самопровозглашенных “республик”.

Отчет о трансграничных обстрелах будет среди материалов, которые IPHR планирует подать в Международный уголовный суд этой осенью.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуПо словам координатора расследования полевых миссий IPHR Светланы Валько, этом отчете говорится, что пять сел и поселков Луганской области, расположенных вблизи границы с Россией (Колесниковка, Камышное, Меловое, Дмитровка, Победа), летом и в начале осени 2014 года обстреливались с территории Российской Федерации из ствольной и реактивной артиллерии.

“Кроме того, мы говорим о нелегальных пересечениях границы России с Украиной российскими военными, а также военными вертолетами и разведывательными дронами”, – сказала она.

Также были опрошены свидетели с этой территории – гражданские лица и пограничники. Эти люди уже согласились представить свои показания в международных судах, подтверждающие обстрелы с территории РФ.

В феврале-марте 2014 года Россия после падения в Украине режима президента Виктора Януковича провела спецоперацию по аннексии Крыма, инспирировала выступление сепаратистов в Луганской и Донецкой области и пошла на прямое военное вторжение в августе 2014 и феврале 2015 годов.

Россия подпитывает войну в Донбассе деньгами и вооружением, создав в оккупированных районах полноценную армию в составе кадровых российских военных, граждан РФ и местных сепаратистских элементов. Кремль на официальном уровне отрицает прямое российское участие в этой необъявленной войне.

По данным, озвученным президентом Украины Петром Порошенко, в результате российской агрессии погибли более 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч получили ранения, 1,8 миллионов украинцев стали внутренне перемещенными лицами.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд