Обама призвал НАТО и ЕС усилить поддержку Украины

0
343

Президент США барак Обама призвал углубить сотрудничество в области безопасности между НАТО и Европейским Союзом, а также усилить поддержку Украины.

Об этом американский лидер написал в колонке для Financial Times, передают Новости Украины.

“Мы должны углубить сотрудничество в области безопасности между НАТО и ЕС и увеличить поддержку Украины, так как она защищает свой суверенитет и территориальную целостность”, – подчеркнул Обама.

Он также призвал сохранить санкции против России, пока она не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.

В преддверии саммита в Варшаве Обама также призвал подтвердить приверженность пятой статье Североатлантического договора – защищать каждого союзника по НАТО.

“Мы должны усилить защиту наших союзников в Центральной и Восточной Европе, укрепить сдерживание и повысить нашу устойчивость против новых угроз, включая кибератаки”, – подчеркнул Обама.

Читайте также Обама пообещал Путину международную изоляцию

Ранее Обама в телефонном разговоре призвал своего российского коллегу Владимира Путина принять меры для прекращения значительного обострения боевых действий на востоке Украине.

В начале июля США передали Украине 14 контрбатарейных радарных системы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-49. Американский посл в Киеве Джеффри Пайетт подчеркивал, что эти станции помогут украинскому солдату “видеть каждый выстрел российско-террористических войск” и благодаря этим станциям у украинской стороны будут доказательства того, кто на самом деле нарушает Минские соглашения и открывает огонь.

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд