Решение комиссии Украина-НАТО на Варшавском саммите

0
380

Неофициальный перевод совместного заявления Комиссии НАТО-Украина на высшем уровне, состоявшейся в Варшавском саммите.

* * *

1. Мы, главы государств и правительств комиссии Украина-НАТО, встретились сегодня в Варшаве для пересмотра и дальнейшего укрепления нашего сотрудничества в рамках Хартии об особом партнерстве.

Мы обсудили планы реформирования Украины и прогресс в их реализации, одобрили Комплексный пакет помощи (CAP) для Украины, а также обменялись мнениями о безопасность в Украине. Союзники высоко оценили усилия президента Украины по мирному урегулированию конфликта.

Мы едины в нашей поддержке суверенитета Украины, территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ и ее неотъемлемого права свободно, без внешнего вмешательства определять свое будущее и курс внешней политики.

2. Несмотря на многочисленные призывы со стороны Альянса и международного сообщества к РФ по соблюдению ею международного права, Россия продолжает агрессивные действия, подрывающие суверенитет Украины, территориальную целостность и безопасность в нарушение норм международного права. Эти создает серьезные последствия для стабильности и безопасности всего евроатлантического региона.

3. В соответствии с решением министров иностранных дел НАТО от 2014 года, союзники продолжают поднимать в диалоге с Россией вопрос относительно действий РФ в Украине и вокруг нее.

4. Мы призываем Россию отменить незаконную аннексию Крымского полуострова, которую мы не признаем и не будем признавать.

Мы особенно обеспокоены преследованием и дискриминацией крымских татар и других членов местных общин. Мы еще раз требуем, чтобы российские де-факто власти приняли необходимые меры в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Крыму, гарантировав безопасность, соблюдение прав и свобод всех лиц, проживающих на полуострове.

Международные наблюдательные организации должны иметь возможность выполнять свою важную работу по защите прав человека.

Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание Россией своего военного присутствия в Крыму, а также обеспокоены действиями и заявленными планами по дальнейшему наращиванию военного потенциала в черноморском бассейне, которое может иметь дальнейшие последствия для стабильности в регионе.

5. Россия продолжает раздувать нестабильность на востоке Украины, что уже привело к потере почти 10 тысяч жизней на Донбассе и лишило Украину значительной части ее индустриального потенциала.

Мы особенно обеспокоены увеличением нарушений режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения, в первую очередь со стороны боевиков, которых поддерживает Россия. Это не способствует мирному урегулированию конфликта. Напомним, что, согласно Минским соглашениям немедленное и всеобъемлющее прекращение огня должно было начаться еще 15 февраля 2015.

6. Мы выражаем твердую поддержку полного выполнения Минских соглашений и приветствуем работу, проводимую в формате Нормандии и Трехсторонней контактной группы для урегулирования конфликта дипломатическими средствами и с помощью диалога.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуМы призываем все стороны в полной мере выполнять взятые обязательства, в том числе – о перемирии и о проведении местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, как только будут созданы необходимые условия безопасности в соответствии с Минскими соглашениями.

Мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства по влиянию на боевиков для выполнения ими своих обязательств в полном объеме.

Мы призываем Россию прекратить свою политическую, военную и финансовую поддержку боевиков и выполнять свои обязательства в рамках Минского пакета мер, включая вывод российских войск и военной техники с территории Украины, а также позволить Украине восстановить полный контроль над ее государственной границей.

Мы приветствуем освобождение Надежды Савченко и призываем стороны обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно задержанных лиц.

7. Мы полностью поддерживаем Специальную наблюдательную миссию ОБСЕ (SMM), которая играет ключевую роль в содействии деэскалации конфликта и подчеркиваем важность полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ (к территории конфликта).

Препятствия работе СММ, которые продолжают происходить преимущественно в районах, находящихся под контролем пророссийских боевиков, нарушают Минские соглашения и серьезно затрудняют работу SMM. Мы по-прежнему уверены, что всеобъемлющий политический процесс, направленный на восстановление законности и конституционного порядка в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины возможен только при условии, если есть эффективные и длительные гарантии безопасности, а также что выборы проходят на основе украинского законодательства, в соответствии со стандартами ОБСЕ при наблюдению ОБСЕ/БДИПЧ, как это предусмотрено Минскими соглашениями.

8. Украинский народ выразил желание, чтобы их страна нашла свои место среди европейских демократий.

Украина по-прежнему привержена проведению широкомасштабных реформ в соответствии с европейскими и евроатлантическими стандартами, на основе демократических ценностей, уважения прав человека, национальных меньшинств и верховенства права, которые будут иметь важное значение для содействия процветанию и долгосрочной стабильности, в том числе – борьба с коррупцией и содействие всеобъемлющему политическому процессу.

9. Союзники высоко оценивают и поддерживают прогресс Украины в в проведении комплексных реформ, несмотря на сложные обстоятельства, а также надеются на дальнейшие шаги по развитию демократических институтов и осуществления экономических реформ.

Сейчас уже есть достижения, в том числе по макроэкономической стабилизации, реформе полиции и военной реформе, а также государственных закупок. Важные шаги были сделаны в направлении децентрализации, реформы судебной системы, борьбы с коррупцией и в поддержании условий МВФ.

Мы принимаем во внимание эти позитивные шаги, но проблемы остаются.

Союзники настойчиво призывают Украину продолжать быстрое и комплексное выполнение этих и других реформ, а также обеспечить их устойчивость.

10. Уровень взаимодействия НАТО с Украиной с 2014 года, как политического, так и практического, был беспрецедентным.

НАТО будет продолжать участвовать в тесном политическом диалоге в рамках Комиссии Украина-НАТО и поддерживать Украину в осуществлении ее амбициозной программы реформ, в том числе через эффективное выполнение ежегодной национальной программы, через процесс планирования и анализа, а также с помощью Комплексного пакета помощи (КПП ).

Цель КПП – собрать воедино и расширить помощь НАТО Украине, чтобы государство увеличило свою способность противодействовать агрессии, гарантировать свою безопасность и проводить необходимые реформы, в том числе в сфере безопасности и обороны.

Мы приветствуем принятие Стратегического оборонного бюллетеня, который станет дорожной картой оборонной реформы Украины.

Читайте также НАТО активизирует практическую поддержку Украины

11. Как указано в КПП, мы будем работать вместе для продвижения и выполнения стратегических реформ.

КПП содержит более 40 областей, в которых НАТО будет поддерживать проведение реформ.

Союзники продолжат оказывать поддержку Украине через представительство НАТО в Украине, а также на двусторонней основе, особенно для реформирования структур обороны и безопасности на основе стандартов и принципов НАТО, в том числе для установления гражданского демократического контроля над вооруженными силами и для обеспечения их совместимости с НАТО.

12
. Союзники высоко ценят значительный вклад Украины в операции НАТО и Силы реагирования НАТО, и приветствуют вклад Украины в обеспечении безопасности и стабильности в Евро-Атлантическом регионе и за его пределами.

На основании решений, принятых в Уэльсе, мы рассмотрим шаги, необходимые для реализации заинтересованности Украины в Программе расширения возможностей в рамках инициативы Partnership Interoperability Initiative.

13. Как было отмечено на предыдущих встречах на высшем уровне НАТО, в том числе в Мадриде, Бухаресте, Лиссабоне, Чикаго и Уэльсе, независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству права, является ключом к евроатлантической безопасности.

Мы подтверждаем нашу твердую приверженность дальнейшему развитию особого партнерства между Украиной и НАТО, будет способствовать созданию стабильной, мирной и неделимой Европы.

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд