Саммит НАТО: Россия – агрессор в Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине

0
500

Даже из официального коммюнике становится понятно, почему накануне саммита, Путин метался с телефоном, звоня то Обаме, то Меркель, то Олланду. Россия прямо и обоснованно названа агрессором против Украины, без «ополченцев» и шахтеров. Теперь тот понос, который обильно лили сам Путин, его верная лошадь Лавров и который с удовольствием размазывают деятели типа Медведчука или Савченко – утратил всякий смысл. Все главы стран-членов НАТО подписались под тем, что Россия – агрессор и захватчик. Теперь всякие Захарченки, Плотницкие и другие военные преступники никем и никогда не будут восприниматься даже как гипотетические субъекты переговорного процесса. Так что летчице Наде и ее шефине – пламенный привет. Им надо срочно посылать в Кремль гонца за новыми методичками, эти уже устарели.

Но, кроме этого, Путина очень расстраивали перспективы вступления в НАТО новых членов, особенно Грузии и – Боже упаси – Украины. Путин пытался затормозить этот процесс насколько это возможно, а росСМИ уже трубили о том, что Варшава станет местом, о которое разобьются иллюзии претендентов. Однако и здесь Путину не обломилось. Альянс меняет порядок приема новых членов и похоже на то, что используемый ранее механизм ПДЧ больше применяться не будет. Это значит, что основным критерием отныне становится выполнение требований соответствия претендента критериям НАТО. Мы предполагаем, что сам алгоритм приема будет состоять из двух частей, которые сложно отследить со стороны, а значит – концентрировать усилия в определенном месте и в определенное время с целью недопущения приема нового члена. Первый – практическая синхронизация стандартов ВС претендента с НАТОвскими и второй – быстрые консультации с действующими членами о приеме претендента. Общее решение о неизбежности расширения альянса принято именно в Варшаве. В этом смысле Грузия вышла на финишную прямую.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуКроме того, Путину очень не хотелось, чтобы Альянс прошелся по российским замороженным и горячим конфликтам всем списком. Но на сессии пошли даже дальше. Были названы все районы, которые Россия дестабилизирует путем явной или гибридной оккупации. В этом смысле упомянуты незаконно отчужденные земли Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. Очевидно, что за всеми этими фактами стоит Москва, но НАТО впервые и прямо на это указало. Это – неприятная пилюля для Путина, но она оказалась не последней. Страны Альянса безусловно поддержали территориальную целостность всех этих стран и призвали Россию вывести оттуда свои войска и прекратить поддерживать тех, кто с помощью России ведет там гибридные войны.

Это – сильный и важный момент, поскольку такое обобщение уже официально закрепляет за Москвой авторство в тех действиях, которые рано или поздно будут расследоваться судом в Гааге. Теперь в этом уже нет сомнений.

Но нас больше всего интересует то, что прямо касается Украины. А здесь все оказалось довольно четко и прочно. Альянс не имеет никаких сомнений в том, кому принадлежит Донбасс и Крым. Кстати, так же четко высказано мнение и по поводу принадлежности Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Карабаха. Европа перестала выдавать двусмысленные сигналы, которые Россия, а особенно – Путин, трактовала как слабость и нерешительность. Теперь все сказано четко и не просто лидером какой-то страны и так, что там можно было искать другой контекст или разночтения. Все изложено письменно и согласовано сразу всеми руководителями стран-членов НАТО. Отныне все, кто причастен к устроенной Путиным гибридной войне, плавно перемещаются в стан военных преступников. Теперь никакие рассказы об «ополченцах» уже никого не интересуют. Точки над I поставлены.

билеты на автобус в ЕвропуКроме того, Украина получила высокие оценки в темпах прогресса, которые она демонстрирует на пути синхронизации всех сфер своей жизни с теми, которые являются стандартом для членов НАТО. Мы можем иронизировать по этому поводу и видеть больше черного, чем белого, но мы внутри процесса и меряем все увиденное не теми мерками, которыми меряют европейцы. Они понимают, что сначала нужны фундаментальные изменения, которые в итоге и изменят качество жизни граждан страны. Именно этим изменениям они и дают высокую оценку. Вернее – темпу этих изменений. Со стороны виднее, в какой яме находилась Украина в 2014 году и какими темпами она из нее вылазит. Безусловно, это не значит, что буквально все делается правильно и быстро, речь идет о темпе изменений. Так это видят европейцы и Штаты. Они имеют право на свой взгляд хотя бы потому, что они нас вытягивают из этой ямы, куда мы залезли самостоятельно.

В связи с этим Альянс планирует наращивать как качество сотрудничества с Украиной, так и количество проведения мероприятий, направленных на скорейший переход украинской армии на стандарты НАТО. Заметим, что по одному показателю мы прямо сейчас обошли Германию, Францию и еще 20 стран НАТО. Мы имеем намного больше 2% ВВП расходов на оборону.

Из текста коммюнике следует, что работа по синхронизации военных стандартов и государственных механизмов в соответствии с теми нормами, которые необходимы для вступления в НАТО, – не бег на месте, а движение к конкретной цели. Об этом говорить еще рано, но мы движемся в сторону Альянса с достаточно высоким ускорением. В этом смысле для нас важно общее заявление, закрепленное в коммюнике.

Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры, игрушкиАльянс открыт для вступления новых членов и никакие речи гражданина Путина на это больше не повлияют. Своей агрессией он показал всем, от чего и от кого следует защищаться. Мало того, указаны два условия приема новых членов: соответствие армии кандидата и ее системы государственной власти стандартам, принятым в Альянсе и второе – желание самого кандидата. Всё! Никакого мнения Путина или еще какого-то больного ублюдка для этого не нужно. Эра подковерных игр закончилась безвозвратно. Россия утеряла право совещательного голоса при стратегических решениях Альянса. Она его имела, но Путин своими многоходовками уже уничтожил репутацию России, которая утратила свой особый статус. Через пару дней, уровнем на три-четыре ступени ниже, состоится встреча представителей НАТО и РФ, где ей будут популярно доведены принятые сегодня решения. Наверняка, к тому времени Россияне сами прочтут коммюнике, но тут надо учитывать еще один момент.

Кроме открытой части соглашения, имеется и его закрытая часть. Действие этой части мы заметим в самое ближайшее время. Тезис о всесторонней помощи Украине в открытом документе наверняка имеет свое конкретное наполнение в закрытом документе. Там содержатся все конкретные шаги. Так вот, россиянам пояснят изложенное в коммюнике с учетом того, что разглашению не подлежит. Как это будет сделано – увидим.

Как бы там ни было, но открытый документ вряд ли когда-то содержал такое огромное количество упоминаний о стране, не члене НАТО, в плане помощи и усиления сотрудничества, как это случилось сегодня.

Стоит запомнить этот день. Последующие события во многом будут определяться тем, о чем удалось договориться именно сегодня.

Линия обороны

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд