Путинское ИГИЛ взяло ответственность за теракт в Ницце

0
351

Французские спецслужбы проверяют подлинность заявления об ответственности группировки Исламское государство за теракт в Ницце, в котором 14 июля погибло 84 человека.

В субботу утром, 16 июля, агентство исламистов Amaq разместило заявление от имени ИГИЛ (ИГ), в котором террорист Мухаммед Лауайедж Бухлель назван солдатом Исламского государства, сообщает RFI.

AFP отмечает, что заявление ИГ об ответственности за теракт в Ницце было опубликовано через 36 часов после трагедии. Террористическая группировка утверждает, что Бухлель “провел операцию в Ницце, откликнувшись на призывы наносить удары по гражданам стран коалиции, которая сражается против ИГ”. В МВД Франции агентству France-Presse сообщили, что проверяют подлинность размещенного в интернете заявления. Группировка ИГ взяла на себя ответственность за серию терактов, в которых 13 ноября 2015 года в Париже погибло 130 человек.

Английский язык - учебники купить с доставкой по Украине. Oxford, Cambridge, Pearson, Pingu, Express. Новости Украины. Украина сегодняВ субботу пятеро человек находились под стражей по делу о терактах в Ницце, сообщило агентство France-Presse. Накануне полиция задержала супругу Бухлеля, а также одного человека из его окружения. В субботу утром в двух районах Ниццы полиция задержала еще троих мужчин.

В пятницу вечером прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что Бухлель был известен французской полиции и юстиции в период с 2010 по 2016 год по фактам правонарушений, связанных с угрозами, насилием, кражами и повреждением имущества. 24 марта 2016 года Бухлель был приговорен судом Ниццы к 6 месяцам тюрьмы условно за применение насилия после дорожного происшествия в январе. Как подчеркнул прокурор, Бухлель был абсолютно неизвестен спецслужбам, которые никогда не получали никакой информации о его радикальных взглядах.

Отец Бухлеля, живущий в городе Мсакен на востоке Туниса, сообщил в субботу агентству France-Presse, что его сын страдал от депрессии с начала 2000-х годов и не был религиозен. По словам отца, из-за проблем Мухаммед в 2002-2004 годах начал проявлять нервозность, у него наблюдались неожиданные вспышки гнева и агрессии. Ранее французские СМИ, опросившие соседей преступника, сообщали о его замкнутости и конфликтных отношениях с женой, с которой он был в процессе развода.

31-летний гражданин Туниса Мухаммед Лауайедж Бухлель, проживавший в Ницце, вечером 14 июля врезался на грузовике в толпу на Английской набережной и проехал 2 километра. Под колесами грузовика погибло 84 человека, 202 получили ранения. Десятки раненых находятся в критическом или крайне тяжелом состоянии. Бухлеля пристрелила полиция.

Справка. Террористическая организация ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта (Сирия, Палестина, Ливан)) была создана под патронатом спецслужб РФ и при финансировании РФ бывшими офицерами спецслужб Саддама Хусейна, учившимися в КГБ СССР.

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд