Павел Шеремет. Убийство журналиста

1
481

Сегодня в 7:45 утра в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. Автомобиль, в котором, по предварительным данным, сработало взрывное устройство, был взорван и сгорел на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко – напротив ресторана “Макдональдс”.

Очевидцы сообщают, что видели и слышали сильный взрыв, после которого машина загорелась. Пожарные и скорая помощь оперативно прибыли на место происшествия, однако спасти журналиста, получившего несовместимые с жизнью травмы, не удалось.

Полиция квалифицирует гибель Шеремета как умышленное убийство. На месте происшествия работают руководство столичной полиции и следственно-оперативные группы: устанавливают свидетелей и очевидцев.

Последние пять лет журналист жил в Киеве, работал в интернет-издании “Украинская правда”, был ведущим на “Радио Вести”.

У Шеремета остались двое детей.

ХРОНИКА

21:00. Журналист Андрей Мирошниченко: “И Бузина, и Шеремет были хорошо известны российскому телезрителю. Обоих убили для картинки в телевизоре? Бузину по наущению гэбни, а Шеремета – непосредственно гэбня?”

19:59.

17:59. Правоохранители проверяют информацию о возможной слежке за Шереметом и Аленой Притулой.

16:50. Пресс-секретарь немецкого отделения правозащитной организации Репортеры без границ Кристоф Драйер в интервью DW: “Впадать в панику, безусловно, не стоит. Что сейчас крайне важно – быстрая реакция украинских властей, тщательное и независимое расследование. В прошлом они, к сожалению, далеко не всегда так действовали. Напомню, прежде всего, об убийстве Георгия Гонгадзе в 2000 году. И хотя исполнители и были осуждены, но до сих пор окончательно так и не ясно, кто же стоял за этим преступлением. Подобные вещи способствуют латентному страху. Поэтому столь важно оперативное и объективное расследование”.

16:38. Министерство юстиции готово обратиться к правоохранительным органам других стран для предоставления правовой помощи по делу об убийстве Павла Шеремета, сообщил глава ведомства Павел Петренко.

16:29. “Олигархи консервируют нищету. Они захватывают этот рынок и отжимают максимально его, зарабатывая не на обороте, как во всех других странах – чем богаче страна, тем больше оборот у бизнеса и даже с маленькой маржой ты чувствуешь себя прекрасно. А здесь бедная страна, нищая экономика и ее еще монополизируют и отжимают, чтобы получить максимальную маржу”, – во время одного из эфиров Шеремет объяснял, почему олигархи опасны для государства.

15:45. Обозреватель Дождя Константин Эггерт, много лет знавший Павла Шеремета, вспоминает журналиста: “Для меня Павел Шеремет являл собой сочетание очень высокого профессионала в журналистике и честного человека, способного дать объективную оценку не только другим, но и самому себе”

15:33. Журналист Евгений Киселев считает, что убийство журналиста Павла Шеремета могут использовать против Украины: “Журналиста могут убить в назидание другим, чтобы не много на себя брал, журналиста могут убить с провокационной целью, чтобы потом громко заверещать где-то – вот, смотрите, что творится в так называемом демократическом Киеве, независимых журналистов средь бела дня убивают”.

15:34. Первые сообщения об убийстве в Киеве Павла Шеремета появились в западных СМИ в течение 3-4 часов после трагедии. Сразу можно назвать две вещи, которые их объединяют: во-первых, упоминание о том, что известный журналист был непримиримым критиком президента РФ Владимира Путина, во-вторых – напоминание об убийстве Георгия Гонгадзе 16 лет назад. Читайте обзор западной прессы.

15:22. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в убийстве журналиста Павла Шеремета рассматривается версия дестабилизации ситуации в Киеве.

14:59. Президент Петр Порошенко во время совещания с руководителями силовых структур попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе возглавить оперативную группу по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета и поручил в ежедневном режиме информировать его о ходе расследования.

13:51. Заявление Государственного департамента США:

“Мы шокированы и опечалены известием о смерти известного журналиста Павла Шеремета, который был убит беспрецедентным взрывом автомобиля сегодня утром в Киеве.

Павел жил целенаправленной и честной жизнью в нескольких странах. Мы уважаем его как бесстрашного профессионала и сторонника свободы слова, Революции достоинства, который желал лучшего будущего для Украины.

Мы приветствуем заявления полиции и генерального прокурора о том, что обстоятельства его убийства будут полностью расследованы, а виновные будут привлечены к ответственности. Мы выражаем наши соболезнования его коллеге и партнеру Алене Притуле, его семье, его коллегам из Украинской правды, многочисленным друзьям и защитникам свободы слова и СМИ в Украине”.

13:34. Виктор Шендерович: “Представитель МИД России Захарова назвала Украину братской могилой журналистов и журналистики. Должен сказать, что обычно мне удается найти слова в рамках нормативной лексики. Попробую и сейчас… Вот же бесстыжая блядь!”

13:17. Убийство Шеремета, полагает губернатор Одесчины Михаил Саакашвили, может быть предвестником того, что “нам, всей стране, готовят что-то очень опасное”.

12:47. Это убийство – теракт российских спецслужб, направленный на дестабилизацию ситуации в государстве. Нужно объявить о повышенной террористической угрозе и через суд запретить все массовые мероприятия. Такое мнение о ситуации выразил народный депутат Андрей Левус.

12:36. Очевидец трагедии киевлянин Петр Федоренко заявил, что Павел Шеремет скончался от полученных травм в карете скорой помощи: его вытащили из машины еще живого, он стонал, на нем горела одежда и были перебиты ноги.

12:24. Сегодняшнее убийство – это больше о нацбезопасности, чем о свободе слова, считает народный депутат, в прошлом журналист Сергей Высоцкий.

12:17. Московский блогер и коллега Шеремета Айдер Муджабаев: “…Неизвестно, сколько еще нас погибнет в этой безумной развязанной Россией войне. Невиданной доселе, подлой, гибридной. Никаких причин для его убийства внутри Украины я не вижу. Ни одной”.

12:14. Разрушенный взрывом автомобиль будет в ближайшие минуты убран с улицы эвакуатором.

12:12. Это убийство – вызов украинской демократии и правоохранительной системе, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

12:00. ОБСЕ призвала наказать виновных в убийстве журналиста. Об этом заявила представитель организации по вопросам свободы слова Дуня Мьятович:.

11:46. Журналистка “Украинской правды” Севгиль Мусаева-Боровик рассказала в эфире “Радио Вести”, что в последнее время Алена Притула и Павел Шеремет жаловались на слежку.

11:26. В столичной прокуратуре сообщили, что убийство журналиста квалифицировано по ч. 2 п ст. 5 115 УК (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). Расследование находится под личным контролем прокурора Киева Романа Говды.

11:17. Предварительная версия следователей – срабатывание взрывного устройства. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:03. Павел Шеремет будет похоронен на родине в Минске, сообщила Белорусскому партизану мать убитого журналиста.

10:53. Киевский мэр Виталий Кличко назвал убийство журналиста “вызовом обществу, правоохранительным органам и украинской власти”.

10:46. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность взрывного устройства в автомобиле Шеремета была от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

10:30. Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе сказала, что успешное расследование обстоятельств гибели Шеремета для нее – это “вопрос чести”.

10:23. Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что на заседании правительства он будет инициировать создание межведомственной рабочей группы силовых органов для того, чтобы оперативно расследовать гибель журналиста.

10:22. Народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Шеремет погиб в результате взрыва установленного под днищем автомобиля взрывного устройства, скорее всего, управляемого дистанционно.

10:19. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал гибель Шеремета “безусловным покушением на свободу слова” и “попыткой запугать тех, кто не боится в глаза говорить правду”.

09:35. Смерть Шеремета – следствие срабатывания взрывного устройства, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

09:34. Убийство в центре Киева путем подрыва взрывным устройством автомобиля Шеремета – это “дерзкое и циничное преступление, направленное на дестабилизацию ситуации в государстве”, заявил пресс-атташе МВД Артем Шевченко.

09:33. Премьер-министр Владимир Гройсман обратился в полицию требованием обеспечить “быстрое и эффективное” расследование:

09:22. О том, что в машине сработало взрывное устройство, “Украинской правде” сообщили источники в правоохранительных органах. “В 7:40 он отъехал от здания по Франко, 12 и доехал до перекрестка. В этот момент под водительским сидением от хлопка загорелась машина”, – рассказал источник в полиции.

09:15. Выяснилось, что взорванное авто принадлежало руководителю “Украинской правды” Алене Притуле, но ее в машине не было. Взрыв произошел в 07:45, когда Шеремет ехал в машине. На место прибыла полиция.

По материалам: Лига

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. 1. Кто-то пытается запугать журналистов. Кто? Шеремет из Беларуси. Работал и в России? Типа “у нас руки длинные, ганапольских и муждабаевых и в Киеве достанем”.

    2. И от чего отвлекают граждан этим громким убийством?