Отстранить РФ от олимпиады требует и Украина

0
342

Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦ) присоединился к международной кампании за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2016, сообщил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

НАДЦ отправил официальное письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, в котором аргументировал свою просьбу результатами расследования об употреблении допинга спортсменами из России, которое провело Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

“Министерство спорта России при содействии российских спецслужб умышленно нарушало фундаментальные принципы Олимпийского движения, Олимпийской хартии и кодекса этики ВАДА… Благодаря государственной допинговой программе, (власти РФ) помогали своим спортсменам достигать высоких результатов в течение многих лет”, – цитирует Жданов письмо-обращение НАДЦ.

Yакануне национальные антидопинговые агентства из 14 стран обратились в МОК с требованием дисквалифицировать Олимпийский комитет России и запретить ему участвовать в Олимпиаде в Рио, а также временно запретить всем российским спортсменам участвовать в Играх.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готовится к Олимпийским играм-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, и не собирается их бойкотировать после обвинений в допинговых нарушениях.

Скандал с отстранением спортсменов из РФ разгорелся после публикации отчета Всемирного антидопингового агентства. В нем указывается, что запрещенный для спортсменов препарат мельдоний нашли в 49 из 52 проб, которые были взяты у спортсменов из России за период с 15 февраля по 29 мая 2016 года.

18 июля WADA призвало отстранить спортсменов из России от международных соревнований, в том числе – Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд