Самая большая беда экономики России: Путин

0
467

Пока в Америке обсуждают степень вмешательства России в президентские выборы, президент страны-агрессора Владимир Путин борется с рецессией у себя дома.

Вот только самая большая проблема экономики РФ – это сам Путин, отмечает редакционная коллегия Bloomberg.

Ради спасения экономики центробанк России сосредоточился на курсе рубля. Ослабление нацвалюты может повысить конкурентоспособность российского экспорта и поможет сбалансировать бюджет. Бюджет же в значительной степени зависит от рублевых доходов, получаемых с экспорта нефти и газа (уже в твердой валюте).

Однако меры центробанка в части курса и ставки редколлегия Bloomberg считает поверхностными. Они прикрывают фундаментальную проблему, более серьезну, чем курс, цены на нефть или санкции Запада, – гнет путинского управления. Его режим обогащает союзников и карает противников, попирая при этом право. Жертвами этого режима уже стали многие компании и бизнесы, от ЮКОСа Михаила Ходорковского до медиа-холдинга РБК, который осмелился публиковать расследования о друзьях и семье Путина.

“Любой предприниматель может стать мишенью властей, от пожарных инспекторов до уголовного розыска, которые требуют денег грозя штрафами или даже тюремным заключением – либо просто закрывают бизнес в интересах конкурентов, которые сумели выстроить связи получше”, – пишут редакторы Bloomberg.Таким образом, бизнесу здесь нет смысла развиваться, ведь все, что вы строите, могут забрать.

Поэтому в плачевном состоянии российской экономики нет ничего удивительного. У компаний нет наличности, инвестиции не поступают, местные производители не смогли расширить бизнес, несмотря на падение курса рубля и эмбарго на западный импорт. “Производство продуктов питания… выросло всего на 1,8% в течение первых пяти месяцев 2016 года по сравнению с годом ранее. Экономический рост, как ожидается, останется ниже 2% в течение долгих лет – далеко от пятипроцентного роста, который преобладал на протяжении большей части 2000-х годов”, – отмечают журналисты.

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд