День крещения Киевской Руси-Украины и война

0
437

Президент Петр Порошенко считает необходимым для украинских церквей определиться с отношением к событиям на Донбассе.

Об этом он сказал в ходе торжественных мероприятий по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины, передают Новости Украины.

“Два с половиной года назад Москва развязала войну против златоверхого Киева. Вещи нужно называть своими именами. Сам Спаситель учил, что есть четкая грань между правдой и неправдой: “Пусть слово ваше будет да-да, нет-нет”. Я категорически не воспринимаю паллиативной формулировки, как абстрактный “вооруженный конфликт” или “вооруженное противостояние”. Это оценки с чужого, не украинского голоса. То, что происходит сейчас на востоке Украины, называется нашествием чужаков. И, думаю, этому украинскому словосочетанию несложно найти аналог в церковнославянском языке”, – заявил Порошенко.

“Я хочу выразить благодарность тем церквям и религиозным деятелям, организациям, всем общинам, которые твердо стали на защиту Украины, как к богоугодному делу. Благодарен тем из вас, кто продолжает поддерживать Божим Словом, молитвой, гуманитарной помощью наши Вооруженные силы, всех защитников Украины. Выражаю благодарность всем, кто помогает облегчать страдания мирного населения, причиненные российской агрессией и промосковскими бандами. Несмотря на международную поддержку нашей борьбы мы знаем: победа зависит только от нас. Наше главное оружие в нашей духовной победе – наше единство”, – добавил президент.

“Я обращаюсь к вам, дорогие отцы, владыки и соотечественники с призывом помолиться за воинов, потомков Владимировой дружины, которые положили свою жизнь, защищая независимость нашего Отечества. Также призываю помолиться за тех героических воинов, которые сейчас несут службу, защищая нас. Чтобы освободиться от нашествия чужаков, молимся тебе, Владыка мира и нашего спокойствия, чтобы, как исчезает дым, так пусть исчезнут наши враги, и как порох рассыпается от ветра, пусть так развеются их злые замыслы уничтожить страну нашу, Украинскую. К нашей общей молитве об изгнании чужаков пусть присоединится и небесный покровитель Руси-Украины, ее креститель, равноапостольный князь Владимир. Я верю, он с нами, и подняв в одной руке Крест, из другой не выпускает меч, чтобы защищать свою, нашу, родную землю”, – призвал он.

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд