Что означает особый статус отдельных районов Донбасса?

0
386

Закон Украины об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области разрабатывается.

Об этом заявила народный депутат, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко в эфире 1+1.

Она отметила, что минский протокол предусматривает появление закона Украины об особом статусе определенных районов Донбасса и об амнистии. Сейчас эти законодательные акты разрабатываются. На следующей неделе их могут обсудить в парламенте.

Геращенко отметила, что в законе об особом статусе не будет идти речь о федерализации. Она напомнила слова президента Украины Петра Порошенко о децентрализации. По ее словам, особый статус будет предусматривать больше экономических и гуманитарных прав для некоторых районов Донбасса.

Депутат прогнозирует непростую дискуссию по поводу закона об особом статусе в Верховной Раде. Также она убеждена, что украинская власть должна прийти в города, освобожденные от оккупантов.

Напомним, 10 сентября президент Украины Петр Порошенко попросил народных депутатов поддержать проект закона о временном региональном статусе части Донецкой и Луганской областей в составе Украины.

Ранее, на встрече контактной группы в Минске 1 сентября террористы ДНР и ЛНР призвали Киев признать их “особый статус” в составе Украины.

Позже главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что подписание в Минске протокола о прекращении огня не означает смену курса на отсоединение так называемых ЛНР и ДНР от Украины.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд