Слава Рабинович указал Фейсбуку на его пляски под балалайку Путина

0
488

Финансист и блогер Слава Рабинович пишет:

“Итак, сегодня (т.е. уже вчера по московскому времени) состоялся полуторачасовой конференц-звонок между (1) мной, (2) американскими правозащитными организациями The Global Network for Public Interest Law (http://www.pilnet.org/; «PILnet») и American Civil Liberties Union (https://www.aclu.org/; «ACLU»), и (3) руководством Фейсбука, отвечающим за политику компании в отношении контента, блокировок, и т.д. Звонок организовывали PILnet и ACLU и их профильные юристы.

Со стороны PILnet участвовал Edwin Rekosh.

Со стороны ACLU участвовали Ben Wizner и Lee Rowland, юристы из департамента «Speech, Privacy & Technology Project».

Со стороны Фейсбука участвовали Ross Kirschner, Public Policy Manager (https://www.linkedin.com/in/ross-kirschner-67760148) и его коллега Mary deBree.

Забегая вперёд, скажу, что все вышеуказанные люди состоят со мной в личной переписке по эл. почте: я знаю эл. адреса каждого из них, и мы обмениваемся письмами, включая господ из Фейсбука.

В начале разговора Росс Киршнер объяснил, как Фейсбук трактует разные случаи нарушений, потенциальных нарушений и ненарушений. Из этого объяснения я знал примерно 95%; что было ценным, из оставшихся 5%, так это то, что Фейсбук – и это официальная позиция – не считает нарушениями ключевые бранные или оскорбительные слова, если они не были обращены к конкретным другим пользователям Фейсбука, кроме грубых оскорблений, направленных конкретным людям или группам людей – по национальному, этническому, половому признаку, или признаку сексуальной ориентации, и т.д. То есть слово «хо*лы», иронично и «в контексте» написанное мной в ранее удалённом администрацией Фейсбука посте (за что я получил бан), не является нарушением. Но если бы я писал это слово, лично атакуя какого-либо пользователя по причине его национальной принадлежности – то тогда это нарушение. Нельзя обзывать «сукой» или «пи*дой» какую-нибудь конкретную женщину-пользователя, но можно написать что-то типа этого, например: «Сегодня наблюдал, как 20-летняя сука, эта сволочная пи*да, не только не помогла перейти дорогу 80-летней бабуле, но и оттолкнула её на переходе, торопясь успеть на зелёный, а бабуля почти что упала, заметалась, и вернулась назад с полдороги». Так можно.

Почему это важно?

Потому что предположение общественности о том, что тупо просто банят за такие ключевые слова – неправильно. Не банят. Но в этом и заключается парадокс, потому что – БАНЯТ! И я это Россу Киршнеру подробно показал и доказал.

Я просто здесь подчёркиваю, что такие слова, одинаковые – одно другому рознь, и всё зависит от контекста. Должно зависеть. Вот – в чём дело, как оно должно обстоять (хотя и не обстоит так вовсе).

Вы чуть ниже поймёте, почему это важно. Для аудита. Сейчас поймёте, для какого.

И ещё Росс сказал, что баны не зависят от количества жалоб, так что теория о якобы массовых тролльных атаках неправомерна – робот может сработать или не сработать от одной жалобы, которую потом смотрит модератор, и все остальные жалобы не считаются. Да, так мы ему и поверили… Но читайте дальше.

Понимая, что Росс Киршнер и Мэри ДеБри очень далеки от понимания сути проблемы и её масштабности, я выдал устное повествование минут на тридцать, где меня слушали то ли с упавшими челюстями (если не знали), то ли с ухмылками (если знали). По телефону я не мог видеть выражения их лиц. Я рассказал об истории проблемы, о том, как и когда начались эти баны, о том, как они стали массовыми, о том, какие по этому поводу были написаны статьи в СМИ, о петициях в июне 2015 года, о новых волнах банов, о затухании банной активности, и о новой эпидемии массовых банов, начавшейся 29 июня, которая отличалась тем, что банили за посты годичной, двухгодичной и даже четырёхгодичной давности. Я рассказал о постах, за которые банили разных людей, и о скриншотах этих постов, о существовании несметной коллекции таких скриншотов от множественного числа ранее забаненных. Я рассказал им о массовости банов только среди одного лагеря пользователей в нашей части мира, и об отсутствии массовости банов из числа лагеря путинской ОПГ, их шавок и ольгинских троллей. Я рассказал об отсутствии реакции со стороны Фейсбука на многочисленные жалобы на оскорбления и «hate speech», которые тоннами посылаем мы, в отношении тех пользователей, которым «можно всё».

Я рассказал и о том, как репутация Фейсбука летит в тартарары среди огромного числа российской либеральной общественности в России и мире, и о том, какие существуют конспирологические и не очень теории о возможном сотрудничестве американского Фейсбука с российскими спецслужбами и кремлёвской администрацией, и как это может отразиться на репутации их компании сейчас и в будущем, когда СМИ по всему миру подхватят эти теории.

И я предложил им помощь в дружественном процессе исправления проблемы, которая, если она просто технологическая, не была устранена ими – высокотехнологичной компанией (!) – уже в течение двух лет!

Не знаю точно, что они (Росс и Ко. из Фейсбука) впаривали ранее Дэйвиду Джюбергу и Леониду Волкову, при попытках Дэйвида и Леонида общаться с ними – попытки общения были сделаны, но проблема не ушла, а только нарастала, в последнее время! Но сегодня всё было не так: уважаемые господа из Фейсбука провели со мной на телефоне полтора часа! Правда, в этом же телефонном звонке участвовали юристы из PILnet и ACLU на моей стороне вопроса, и, как мне говорят мои знакомые американские друзья-юристы, Фейсбук никак не может игнорировать PILnet и ACLU – это для них слишком серьёзно и даже опасно! Соответственно, полтора часа, в деталях.

Я спросил Росса – а может ли он сам, или попросить кого-либо в компании, сделать полный аудит моего аккаунта со всей историей моих банов – есть ли вообще у них «лог» всех моих банов, коих было семь штук за два года: за какой пост был забанен каждый раз из семи, что в этом посте было, что нарушало их правила, нарушало ли по-настоящему, исходя из их реальных критериев, почему неправомерные баны произошли, и т.д.

К моему удивлению (и удивлению друзей из PILnet и ACLU) Росс сказал, что может сделать это. Полный аудит моего аккаунта на предмет банов. Что у них есть лог. И что для этого им не надо никаких скриншотов – у них есть вся история банов каждого аккаунта.

Тогда я пошёл дальше и спросил – а что будет, если они увидят, что происходили ошибки в модерации, и эти баны были неправомерными, с их стороны?

Росс сказал, что будет следующее, в этом случае: (1) они восстановят эти посты в ленте, и (2) отмотают назад количество моих банов, на число неправильных банов, для уменьшения эскалирующего множителя в количестве дней бана для целей будущих банов, если такие потребуются в реальном соответствии с правилами. Иными словами, если из моих семи банов шесть были неправомерными, то они отмотают назад мой аккаунт до одного полученного бана, и следующий правомерный бан, если они должны будут дать, согласно правилам, будет только один день, или три дня, в качестве второго по счёту бана за историю аккаунта.

Я уже давно понимал всю абсурдность предложений некоторых друзей заставить Фейсбук сделать некоторые аккаунты топовых блогеров «неприкасаемыми», поэтому даже не поднимал этой темы. Но я спросил, можно ли сделать топовых блогеров «верифицированными», т.е. «подтвердить» их страницы голубой такой галочкой, просто потому, что нам всем кажется, что такие верифицированные аккаунты никогда не банят. Росс ответил, что алгоритм принятия жалоб, модерирования и принятия решения о бане не зависит от этого критерия, и что правила одни для всех (заметив, что в Фейсбуке расписана политика того, как можно верифицировать аккаунт). Я промолчал, по этому поводу – мои наблюдения говорят об обратном. Но такой спор не являлся той битвой, которую я хотел бы выбрать под конец этого звонка. Я применил военную хитрость.

Я спросил, что если они могут аудировать баны моего аккаунта по своему архиву логов, как было только что обсуждено, то могут ли они аудировать баны целого ряда топовых блогеров, которых банят наиболее часто, дабы убедиться в наличии массовости проблемы неправомерных банов?

К моему удивлению, Росс ответил положительно – они будут рады сделать это.

Тогда я спросил – нужны ли для этого скриншоты постов и банов? Он сказал – нет, только ссылки на страницы этих пользователей, т.е. ссылки на их аккаунты. И я сказал, что пришлю ему их на его эл. адрес, а копию – его коллеге Мэри ДеБри. Росс предупредил, что, согласно правилам конфиденциальности, о результатах этих аудитов узнают только лично хозяева аккаунтов, но не я. Я узнаю только о своём результате.

На чём и порешили. Они ушли делать аудит моих банов, а я обращаюсь к вам: НЕ В ЛИЧКУ, а здесь, ниже, в комментариях, мне нужны ссылки на страницы тех пользователей, из числа топовых блогеров, которых банят наиболее часто. ВНИМАНИЕ, не ссылки на страницы ваших друзей, или ваши, или всех, кто когда-нибудь был забанен, или на страницы ваших любимых блогеров и комментаторов, кто был забанен один раз или сто раз, а ссылки на «топов», которых банят чаще всего. Почему это важно именно таким образом?

Потому что для начала. Я не могу послать Россу список из тысячи аккаунтов прямо сразу. Я хочу установить медицинский факт, который Росс не сможет отрицать, для начала. И список аккаунтов, для этой цели, должен быть коротким, но наиболее убедительным. Сегодняшний мой разговор с ними, и их аудит моих банов – это наш общий с вами первый шаг. Вторым шагом будет то, что я прошу сделать – список «топов», сидящих в бане часто и долго. Третьим шагом и далее – будут все остальные, я надеюсь. Когда медицинский факт будет установлен, вот такой военной хитростью.

Жду ссылки в комментариях к этому посту. Скриншоты не нужны. Я сделаю список и пошлю Россу.

Считаю такой результат – первого с ними разговора – супер-мега-положительным, и надеюсь, что это – прорыв.

Путин, Кремль, ФСБ, «кремлеботы», «Фабрика троллей» и Фейсбук не смогут заткнуть мою свободу слова. Вашу свободу слова. Нашу свободу слова.

БорисЬ

С уважением,

Слава Рабинович

P.S. Я также отправил Россу и Мэри, по эл. почте, скриншоты антисемитских выпадов и т.н. «hate speech» Эрика Крауса, известного путинского тролля, лично в мой адрес. Все жалобы (мои и моих друзей) на аккаунт Эрика Крауса ранее оставались без ответа со стороны Фейсбука. Увидев эти скриншоты, Росс и Мэри были ошарашены, не найдя, что сказать. Посмотрим, что теперь будет с аккаунтом Эрика Крауса, когда я дошлю им весь архив моих скриншотов на этого путинского упыря.”

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд