К концу года, возможно, демобилизуют всех мобилизованных в армию

0
333

Украина готова начать немедленную мобилизацию в случае ухудшения ситуации в зоне АТО, однако пока ситуация на Донбассе позволяет постепенно переводить армию на контракт.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на презентации Центра информирования сектора безопасности и обороны в СНБО в Киеве, передают Новости Украины.

“При нынешних тенденциях мы можем увеличивать составляющую контрактников и полностью до конца текущего года уволить всех мобилизованных, которые сегодня находятся в армии”, – сообщил он.

Секретарь СНБО отметил, что в Украине уже постепенно уменьшается количество мобилизованных солдат в пользу контрактников.

“Если ситуация не будет иметь существенного ухудшения. Даже в нынешних условиях постоянных обстрелов, постоянных провокаций, в которых мы находимся сегодня, мы можем продержать нашу армию без дополнительной мобилизации. И это очень серьезный шаг вперед. Сегодня очередей в военкоматах нет. Но мы имеем системное увеличение контрактной составляющей, и в случае сохранения этой тенденции во втором полугодии мы также не планируем проводить мобилизацию”, – подчеркнул он.

При этом Турчинов добавил, что призыв в армию в Украине сохранится.

“Мы должны готовить нашу молодежь, которая должна увеличивать наш резерв, особенно резерв первой очереди, куда человек попадает после того, как прошел военную службу. И вы понимаете, в случае реализации более сложных и опасных сценариев мы будем резерв первой очереди, безусловно, включать в состав Вооруженных сил немедленно”, – подытожил он.

“С начала года на контракт пришли 43 тыс. 509 человек. По прогнозам Генштаба, до конца 2016 года ещё придут 20 тыс. контрактников”, – сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

В 2015 году в Украине провели три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. За шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.

В марте 2016 вступил в силу указ об увольнении в запас военнослужащих четвертой волны.

Пятая очередь частичной мобилизации в ряды ВСУ проводилась в Украине в апреле–мае 2015 года.

15 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что если седьмая волна мобилизации состоится, она будет единственной в этому году. 8 мая он уточнил, что проведение мобилизации будет зависеть от ситуации в зоне АТО.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд