Крымская провокация. Что делает Украина?

0
367

11 августа Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД в связи с провокационными действиями Российской Федерации в оккупированном Крыму и эскалацией ее действий на Донбассе.

Восемь главных итогов встречи.

1 Порошенко приказал привести в усиленную боевую готовность подразделения Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии, Пограничной службы и Службы безопасности Украины. Особые требования к пограничникам в районах административной границы с временно оккупированным Крымом и на линии соприкосновения в Донбассе. Глава государства поручил пограничникам усилить пропускной режим в пунктах пропуска, а сотрудникам Нацгвардии и Национальной полиции – усилить охрану стратегических объектов и объектов инфраструктуры, чтобы предотвратить возможные террористические атаки.

2 Председателю СБУ необходимо провести экстренное заседание Антитеррористического центра и довести необходимые задачи.

3 Министру обороны, Начальнику Генерального штаба, Председателю СБУ и Министру иностранных дел поручено провести встречу с руководством дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, чтобы проинформировать о развитии событий в районе административной границы с Крымом и линии соприкосновения.

4 МИД должен организовать телефонные разговоры с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандского формате, запросить разговор с Вице-президентом США, Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с Президентом РФ Путиным.

5 Министру иностранных дел Павлу Климкину необходимо поручить руководителю миссии Украины при ООН провести консультации в Совете безопасности ООН и подробно проинформировать о развитии событий.

6 Президент также поручил обеспечить возможность посещения захваченных в Крыму граждан Украины со стороны представителей международных правозащитных организаций и Уполномоченного Украины по правам человека для проверки условий содержания и защиты интересов.

7 Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что через посольства и дипломатические учреждения было донесено четкую позицию Украины. Министр уже провел ряд телефонных разговоров.

8 Руководители силовых структур доложили о последних событиях на админгранице с Крымом.

Так, начальник Главного управления разведки Министерства обороны генерал-лейтенант Валерий Кондратюк сообщил, что, по имеющейся информации, состоялось вооруженноя столкновение с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ.

В свою очередь, председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко сообщил, что за последние сутки со стороны Армянска на материковой Украине зафиксировано четыре беспилотных летательных аппарата РФ.

Председатель СБУ Василий Грицак отметил, что силы и средства Службы безопасности уже приведены в повышенную боевую готовность.

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко сообщил, что подразделения и воинские части ВСУ, которые выполняют задачи в районе административной границы с оккупированным Крымом, приводятся в повышенную боевую готовность, проведено наращивание соответствующей группировки. Он назвал абсурдными заявления о якобы обстрелах с украинской стороны временно оккупированного Крыма.

НВ

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд