Российский ЗРК “Тор” на Донбассе. Угроза гражданским самолетам

0
380

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о переброске на Донбасс российского ракетно-зенитного дивизиона.

Как заявил представитель ГУР Вадим Скибицкий, на оккупированные территории Донбасса прибыл ракетно-зенитный дивизион российской армии в составе более 160 человек, 21 единицы боевой техники, 30 автомобилей. По данным разведки, на вооружении дивизиона есть ЗРК “Тор-М2У”, личный состав укомплектован исключительно офицерами и военнослужащими по контракту.

“Руководство России не отказывается от своих планов в вооруженной агрессии против Украины и получения полного контроля над нашей страной… а также активизировать боевые действия. Для этого на территорию Украины перебрасываются дополнительные подразделения ВС РФ в количестве, достаточном для формирования бригады. Для прикрытия мест расположения данной бригады также перемещен ракетно-зенитный дивизион из состава 60-й мотострелковой бригады”, – рассказал Скибицкий.

По словам Скибицкого, разведка расценивает перемещение этого дивизиона как усиление угрозы терроризма для всех воздушных объектов, в том числе гражданских самолетов, учитывая предыдущий теракт РФ, который привел к крушению малайзийского “Боинга” рейса MH17.

В частности, на вооружении прибывшего дивизиона находятся современные комплексы противовоздушной обороны “Тор”, “которые не менее эффективны при боевом использовании, чем ЗРК “Бук”, при помощи которого российский экипаж сбил малайзийский самолет”.

В ГУР отметили, что отдельные представители дивизиона уже принимают участие в боевых действиях на востоке Украины.

Ранее разведка сообщила, что российско-террористические войска планируют переместить к линии соприкосновения комплексы радиоэлектронной борьбы Р-330 “Житель” и “Леер-3”. Также оккупационные войска продолжают осуществлять ротацию и усиление передовых подразделений на Донбассе.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд